LSN Messenger
Казань, 30.08.2024, 09:38

Как исправить дату развода на 2005 год, если суд развел нас в 2021 году в России после суда в Киргизии в 2005 году?

Вопрос №24129299 из г. Казань
опубликован 30.08.2024, 09:38
Добрый день. В 2006 г переехали в Россию на ПМЖ ИЗ Киргизии. В 2021 г. В городе Казани по решению суда развели нас. Но тут в 2024 году узнаем что есть решение суда от 2005 года (в Киргизии о разводе) муж подал когда были в соре. Но после уехали в Россию и забыл он. А там нас развели. Сейчас как нам исправить дату развода на 2005 г? Какое решение суда является правильным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! А вам это для чего нужно?

30.08.2024, 09:38

Мы не живем с 2019 года, я родила ребенка. В 22. И проблема с тем что в св о рождении ребенка указали мужа( бывшего), так как не прошло 300 дней.

Сказали если внесете изменение то и св на ребенка выдадут без данных мужа( бывшего)

30.08.2024, 09:41

Так как имеется решение суда о расторжении брака в Киргизии на основании него можно получить новое свидетельство о рождении

Абзацем 3 пункта 3 статьи 47 ГК РФ предусмотрено, что аннулирование записей актов гражданского состояния производится органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния, на основании решения суда.

Согласно статье 75 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» аннулирование первичной записи акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния (далее – органом ЗАГС) по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей аннулированию, на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Таким образом, не соответствующая действительности запись акта гражданского состояния может быть аннулирована органом ЗАГС по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей аннулированию, на основании решения суда, вступившего в законную силу.

Вам необходимо произвести апостиль решения суда (перевод + нотариальное удостоверение) и обратиться в ЗАГС

30.08.2024, 09:47

А загс Казани- говорит что не могут исправить, так как решение 2005 года в Киргизии.

30.08.2024, 09:50

Повторюсь о ранее написанном мной. Вам необходимо получить решение суда Республики Кыргызстан, произвести его легализацию (апостиль) после чего в заявительном порядке привести документы в порядок в органах ЗАГС. В случае отказа устанавливать юридический факт в судебном порядке

30.08.2024, 12:11

Муж в 21 уехал в США на пмж . С новой женой.

30.08.2024, 09:43

Перед его отъездом нас развели и он сразу расписался с новой женой

30.08.2024, 09:44

Изменение нужно,

1. Для получения св о рождении ребенка( после развода не прошло 300 дней)

2. Бывший муж уехал на пмж в сша

3. Он сказал что наверное нас развели в2005 , он подсказал.

4. При обращении в загс Казани/ не знают как нам поступить.

5. Развод в 21 году был у мирового судьи по обоюдному решению.

6. Как сейчас внести изменение? Подавать к мировому судье, о исправлении даты?

30.08.2024, 09:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вам для каких целей требуется исправить дату развода на 2005 год. Чем вас не устраивает развод в 2021 году. ?

Когда суд в России в 2021 году выносил решение ст 198 ГПК РФо расторжении вашего брака - суду в России ничего не было известно о существовании решения суда в Киргизии на основании которого Вас развели поэтому суд принял ваш иск ст131 ГПК РФ о расторжении брака и вынести такое решение

Если вы оформили развод на основании решения суда в России ,то у вас сейчас просто так не получится исправить дату развода на 2005 год.

Решение российского суда вступило в силу и такое решение согласно ст 13 ГПК РФ является обязательным для исполнения всеми органами на всей территории России.

Получает ся, что исправить дату развода Вам нужно отменять решение российского суда чтобы осталось только решение суда от 2005 года Это для вас единственный вариант

30.08.2024, 09:51

Изменение нужно,

1. Для получения св о рождении ребенка( после развода не прошло 300 дней)

2. Бывший муж уехал на пмж в сша

3. Он сказал что наверное нас развели в2005 , он подсказал.

4. При обращении в загс Казани/ не знают как нам поступить.

5. Развод в 21 году был у мирового судьи по обоюдному решению.

6. Как сейчас внести изменение? Подавать к мировому судье, о исправлении даты?

30.08.2024, 09:55
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Алия, добрый день!

Юридически верным является расторжение брака в 2005 году. Вам нужно самостоятельно поехать в Киргизию либо нанять там человека по нотариальной доверенности, который приведет Вам решение суда.

Согласно статьи 160 СК РФ

Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

————

После признания решения в РФ подать жалобу на решение мирового судьи с ходатайством о восстановлении срока, указав на расторжение брака в 2005 году.

Мировой судья сам ничего менять не будет

————

С уважением, Дарья Алексеевна

30.08.2024, 10:02

Съездийте в Киргизию

верным является расторжение брака в 2005 году.

30.08.2024, 13:05

Для того чтобы исправить дату развода на 2005 год, вам необходимо обратиться в суд, который вынес решение о вашем разводе в 2021 году. Вам нужно будет предоставить суду доказательства того, что ваш брак был расторгнут ранее, в 2005 году.

Согласно статье 25 Семейного кодекса Российской Федерации, брак считается прекращенным со дня вступления решения суда в законную силу. Если решение суда о вашем разводе в 2005 году вступило в законную силу, то именно этот документ является правильным решением о вашем разводе.

Если решение суда от 2005 года не вступило в законную силу или было отменено, то решение суда от 2021 года является правильным.

30.08.2024, 13:32

Здравствуйте Алия!

В данном случае, с правовой точки зрения аннулирование записей актов гражданского состояния в силу ст.47 ГК РФ производится органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния, на основании решения суда (ст.209 ГПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения возможно исправить, вне зависимости от того, что решение от 2005 года в Киргизии.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

30.08.2024, 17:28

Дополню.

Тем более расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации признается действительным в РФ (ст.160 СК РФ)

А соответственно после признания решения в РФ (ст.209 ГПК РФ) возможно попробовать восстановить срок и обжаловать.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

30.08.2024, 17:30