LSN Messenger
Пермь, 30.08.2024, 12:29

О подключении воды долевому собственнику.

Вопрос №24129632 из г. Пермь
опубликован 30.08.2024, 12:29
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире. У меня долгов нет. У второго есть. Я в квартире не жила, воду позволила отключить ТСЖ. Второй собственник пропал, но жив нет не знаю. Хочу подключить воду, но председатель настаивает чтобы я оплатила долг второго собственника.. По закону я имею право на подключение. Какую статью мне прикрепить к заявлению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

30.08.2024, 12:48

Все отдельно. Значит они не имеют право препятствовать?

30.08.2024, 12:50

Что отдельно? Счетчики? Краны?

СОЛИДАРНОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО! ТОЧКА!!!

30.08.2024, 13:20

Счет отдельный. По счету платите свою долю. Долга нет у Вас, а потому нет, не имеют права препятствовать. Солидарного долга тут нет.

30.08.2024, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы как собственник доли в квартире имеете право на подключение воды без оплаты долгов другого собственника. К вашему заявлению в ТСЖ вы можете приложить ссылки на ст

30.08.2024, 12:30

При неделимости обязательства, оно является солидарным.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

30.08.2024, 12:34

У нас подулуны счета. И на воду в том числе.

30.08.2024, 12:36

Если так, то требовать от вас долг другого собственника ТСЖ не вправе

30.08.2024, 12:37

Два счетчика воды? И две системы водоснабжения? Или как?

30.08.2024, 12:39

Долевая собственность. Счета поделены и на воду в том числе. У меня нет долга. Но мне говорят что я должна заплатить за второго собственника. Только тогда подключат.

30.08.2024, 12:45

Они правы! Солидарное обязательство!!!

30.08.2024, 13:18

Ссылаясь на то, что рано или поздно я вступлю в наследство...

30.08.2024, 12:46

Вы должны оплатить долг второго собственника за ЖКХ, поскольку вы солидарный должник. Однако если речь о холодной воде, то отключать ее за долги нельзя. Обратитесь с заявление в ГЖИ.

30.08.2024, 12:36