LSN Messenger
Москва, 30.08.2024, 12:29

Электрическая мясорубка

Вопрос №24129633 из г. Москва
опубликован 30.08.2024, 12:29
Можно ли вернуть товар после истечения гарантийного срока, если он не работает по неизвестным причинам, механических повреждений не имеет?
Лучший ответ
Рекомендуется

После истечения гарантийного срока необходимо доказать, что недостаток возник до передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Самого факта отказа недостаточно.

Если успешно докажете, то до истечения двух лет со дня приобретения можно предъявить требования продавцу, а позднее (но в пределах срока годности или 10 лет)- только производителю (импортеру), это следует из п.5 и 6 ст.19 закона "О защите прав потребителей".

Поэтому сначала на диагностику, только по её результатам возможно требование продавцу или производителю (импортеру).

30.08.2024, 12:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Нет, за пределами гарантийного срока вы можете рассчитывать только на ремонт в сервисном центре.

30.08.2024, 12:31

нет

30.08.2024, 12:31

потребитель вправе требовать замены технически сложного товара либо отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы независимо от того, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара, если требования были предъявлены в течение пятнадцати дней со дня его передачи потребителю (абзац 8 пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, пункт 38 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 N 17).

Существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки (абзац 9 преамбулы Закона о защите прав потребителей).

По истечении пятнадцати дней со дня его передачи отказ от исполнения договора купли-продажи либо требование о замене технически сложного товара могут быть удовлетворены при наличии хотя бы одного из перечисленных в пункте 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей случаев:

обнаружение существенного недостатка товара (пункт 3 статьи 503, пункт 2 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации);

нарушение установленных Законом о защите прав потребителей сроков устранения недостатков товара (статьи 20, 21, 22 Закона о защите прав потребителей);

невозможность использования товара более 30 дней (в совокупности) в течение каждого года гарантийного срока вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

При приобретении технически сложного товара ненадлежащего качества в интернет-магазине (дистанционным способом) действуют те же правила возврата, что и при совершении покупки в "обычном" магазине.

Особо следует отметить, что в соответствии с новыми правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи технически сложные товары бытового назначения надлежащего качества (без недостатков), на которые установлены гарантийные сроки не менее одного года, не подлежат обмену в порядке и по основаниям, установленным статьей 25 Закона о защите прав потребителей.

Однако при приобретении таких товаров дистанционным способом действуют иные правила, поскольку приобретение товара в интернет-магазине не похоже на покупку в "обычном" магазине тем, что на стадии выбора товара и во время оформления сделки ознакомиться с ним возможно только по описанию, поэтому законодатель установил дополнительные гарантии для защиты прав потребителя от недобросовестных действий хозяйствующего субъекта.

В связи с этим, при приобретении технически сложного товара бытового назначения дистанционным способом его возврат (применительно к товару надлежащего качества) возможен в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней, в случае, если сохранены его потребительские свойства и товарный вид, документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Отсутствие документа, подтверждающего факт и условия покупки технически сложного товара бытового назначения у продавца, не лишает потребителя возможности ссылаться на другие доказательства его приобретения (пункт 4 статья 26.1 Закона о защите прав потребителей).

Еще один важный момент, который следует знать потребителю при покупке технически сложного товара дистанционным способом, заключается в том, что, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента его передачи.

30.08.2024, 12:35

Обратитесь в соответствующую мастерскую.

30.08.2024, 12:37

Разумеется нет

30.08.2024, 12:37

Михаил, после истечения гарантийного срока, вернуть товар продавцу не получится.

30.08.2024, 12:38

Да, вправе, но претензии к изготовителю.

Ответы выше неверны.

30.08.2024, 12:39

Ваш ответ тоже неверен, не учли момент возникновения недостатков. Разбираться в сортах юристов не буду, ясно что все полуграмотны.

30.08.2024, 13:45

Не несите бред. Если срок службы не истек, то обращайтесь к изготовителю.

30.08.2024, 13:57

Можно, если доказать , что причина неисправности возникла до передачи товара, например , заводской брак.

30.08.2024, 12:48

Вернуть можно, даже после истечения гарантии, при наличии существенного недостатка (брака) товара. Обращаться нужно к продавцу или производителю (если продавца уже нет). Делайте экспертизу, обращайтесь к продавцу. Откажет - требуйте в судебном порядке.

30.08.2024, 13:03