Процедура развода в отсутствие супруга - как подать исковое заявление и возможность оплаты госпошлины со стороны мужа
Я хочу подать на развод в мировой суд по месту прописки мужа, могут нас развести без моего присутствия, т.к я нахожусь в декретном отпуске за ребёнком. Если да,то что я должна указать в исковом заявлении? И могу ли я указать, чтоб судебную госпошлину оплатил муж? Заранее благодарна!
Советую оплатить пошлину в размере 400 рублей. Исковое заявление Вы вправе направить по почте по месту жительства ответчика. В заявлении укажите, что просите рассмотреть иск без ВЫашего участия. К иску необходимо приложить оригинал свидетельства о заключении брака.
А зачем вам подавать иск по месту жительства мужа? Подавайте по своему месту жительства.
ГПК РФ,
Статья 29. Подсудность по выбору истца
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
400 рублей ради этого уже найдите.