Москва, 30.08.2024, 16:10

Прошел ли срок исковой давности по долгу перед банком по кредитному договору?

Вопрос №24130152 из г. Москва
опубликован 30.08.2024, 16:10
Долг перед банком по кредитному договору. В 2019 году банк подал иск в суд. решение было в пользу банка и выдал исполнительный лист на основании ИЛ было возбуждено ИП в 2021 г. В 2023 г. ИП было окончено. В 2023 банк уступил права коллекторной организации. Сейчас они обратились в суд о выдачи ИЛ. Интересует прошел ли срок исковой давности
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае срок исковой давности не применяется (иск уже был, решение по нему вступило в законную силу). Теперь применяется срок предъявления исполнительного документа к исполнению (он составляет 3 года), и замена стороны взыскателя его правопреемником

30.08.2024, 16:19

Может я не так выразился, коллекторы обратились в суд О выдаче дубликата исполнительного листа. Можно сослаться на срок предъявления исполнительного документа к исполнению, что бы суд отказал выдачи ИЛ. Возможно ли это?

30.08.2024, 16:32

суду вы указывать не можете, срок предъявления исполнительного документа к исполнению, 3 года, вот и считайте срок с момент вступления решения в законную силу, ( через 10 дней после вынесения решения)

30.08.2024, 16:34

Алексей, они не за дубликатом обратились , а за заменой стороны взыскателя на себя и соответственно последующей выдачи исполнительного листа на своё имя

30.08.2024, 16:40

в деле написано О выдаче дубликата исполнительного листа

30.08.2024, 16:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, не прошел.

30.08.2024, 16:11

Можно пояснить, Ваш ответ

30.08.2024, 16:17

выдал исполнительный лист===3 года для обращения с ИЛ для взыскания к приставам, при "продаже долга", меняются просто реквизиты получателя, выпишут тот же ИЛ но с другими реквизитами,

30.08.2024, 16:33

Так решение было в 2019 г

30.08.2024, 16:34

предъявить они его смогут ? с какого момента считать срок предъявления?

30.08.2024, 16:49

ИП закрыто в связи с оплатой долга?

30.08.2024, 16:34

Нет

30.08.2024, 16:35

Следите за датами, когда банк получит исп. лист.

Примите участие в суде, (ч. 3 ст. 155.1 ГПК РФ) о выдаче банком(коллектором) исп. листа. В суде заявите о сроке исковой давности - ГК РФ Статья 196- Общий срок исковой давности (обязательно!)

Общий срок исковой давности составляет три года.

В вашем случае срок давности не прошёл.

30.08.2024, 16:43
Оценка автора вопроса:

На сколько я понял банк получил исп. лист. в 19г. предъявил его в 21 г. сейчас 24 , в моем понимание 3 года прошло

30.08.2024, 16:53

3 года, дата в дату , день месяц. а не просто ГОД.

01.09.2024, 07:48