Москва, 30.08.2024, 21:26

Как долго может продолжаться судебное разбирательство, если сроки уже превысили 1 год?

Вопрос №24130824 из г. Москва
опубликован 30.08.2024, 21:26
Был составлен протокол по статья 12.26 часть 1 КоАП. Дата составления протокола 5 августа 2023 года. Написал ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства. Мировой судья удовлетворил ходатайство 10 октября 2023 года и переправил дело в Санкт Петербург. 24 октября 2023 года мировой судья Санкт Петербурга при рассмотрении дела не был удовлетворен предоставленными доказательствами со стороны сотрудников ГИБДД и перенаправил документы для уточнения. 25 июня 2024 года снова было рассмотрено дело и вновь доказательств моей вины предоставлено не было. Вновь судья направил материалы дела должностному лицу в ГИБДД. С учётом удовлетворения ходатайства о переносе места рассмотрения дела (14 дней) срок давности привлечения по статья 12.26 часть 1 истёк, так как он уже превысил 1 год. У меня вопрос: сколько ещё будет длится судебное разбирательство, если процессуальные сроки уже превысил 1 год даже с учётом приостановки срока рассмотрения на время пересылки дела? Просто на сайте мировых судей моё дело так и висит с пометкой, что материалы дела направлены обратно в ГИБДД... Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В силу ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности 1 год. В данный срок не входит время пересылки по месту жительства.

В силу п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению при истечение сроков давности привлечения к административной ответственности. В связи с этим даже в случае поступления мировому судье административного материала производство должно быть прекращено. Имейте в виду, что возврат судье административного материала будет под другим номером. Поэтому смотреть старую запись недостаточно, надо полностью проверять по ФИО наличие производств.

30.08.2024, 21:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Дмитрий, срок давности 1 год в этом случае исчисляется с даты поступления дела судье, уполномоченному его рассматривать (то есть судье по месту Вашего жительства)

30.08.2024, 21:33
Оценка автора вопроса:

Разве срок привлечения к ответственности по КоАП не начинается со дня составления протокола об административном правонарушении? Вы уверены, что сами знаете КоАП РФ?

30.08.2024, 23:01

Нет,не начинается со дня составления протокола.

Он течет со дня совершения административного правонарушения.

31.08.2024, 13:47

Протокол - основной процессуальный документ, которым фиксируется факт административного правонарушения. Т.е. день совершения административного правонарушения соответствует дате составления протокола... А вот было ли само административное нарушение - это устанавливается в суде и принимается решение. Или я не прав?

31.08.2024, 16:23

Т.е. день совершения административного правонарушения соответствует дате составления протокола

это не так

31.08.2024, 16:29

Если годичный срок давности привлечения к административной ответственности с учетом приостановления дела в порядке части 5 статьи 4.5. КоАП РФ истек, что бы дальше не происходило, постановление о привлечении к административной ответственности по данному делу вынесено быть не может. Никакие отложения дела, связанные с истребованием дополнительных материалов в ГИБДД и проч., этот срок не приостанавливают. Дело должно быть прекращено на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ (истечение сроков давности привлечения к административной ответственности). С уважением, А.Осоцкий.

30.08.2024, 21:49

Если протокол был составлен 5 августа 2023 года, то (с учётом приостановки по ходатайству о переносе рассмотрения по месту жительства) прошло уже больше 1 года. Почему мне пишут, что срок привлечения ещё не истёк???

31.08.2024, 16:26

Срок давности привлечения к административной ответственности, исчисляемый в соответствии с частью 1 статьи 4.5. КоАП РФ со дня совершения административного правонарушения (не со дня составления протокола об а/п, протокол может быть составлен позже), определяют по процессуальным документам: протоколу об а/п, в котором указывается дата совершения а/п, определению о направлении дела на рассмотрение по месту жительства привлекаемого к административной ответственности лица и определению о принятии к производству дела судьей, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства этого лица. В определениях указаны даты их принятия. Лучше всего съездить в суд, если есть возможность, и ознакомиться с материалами дела, чтобы уточнить все эти даты и произвести подсчет. В любом случае, если суд 1 инстанции ошибется с исчислением срока, вышестоящий эту ошибку не пропустит.

31.08.2024, 18:14

Срок давности привлечения к административной ответственности, исчисляемый в соответствии с частью 1 статьи 4.5. КоАП РФ со дня совершения административного правонарушения (не со дня составления протокола об а/п, протокол может быть составлен позже), определяют по процессуальным документам: протоколу об а/п, в котором указывается дата совершения а/п, определению о направлении дела на рассмотрение по месту жительства привлекаемого к административной ответственности лица и определению о принятии к производству дела судьей, уполномоченным рассматривать дело, по месту жительства этого лица. В определениях указаны даты их принятия. Лучше всего съездить в суд, если есть возможность, и ознакомиться с материалами дела, чтобы уточнить все эти даты и произвести подсчет. В любом случае, если суд 1 инстанции ошибется с исчислением срока, вышестоящий суд эту ошибку не пропустит.

31.08.2024, 18:15

По этой логике получается, что 1 год истекает только 24 октября 2024 года, когда дело об административном правонарушении было передано судье по месту жительства... Ведь определение о производстве дела судьей имеет крайнюю дату

31.08.2024, 19:14