Москва, 30.08.2024, 21:41

Договор дарения при банкротстве

Вопрос №24130851 из г. Москва
опубликован 30.08.2024, 21:41
Добрый вечер! Я хочу подать на банкротство. У меня ипотечная квартира в обременении, кредит наличными и кредитные Карты. Я в разводе, нахожусь в декрете до 3 лет. В собственности ипотечная квартира и 1/4 доли в квартире. Могу ли я сделать дарственную на эту долю на отца, так как я не проживаю там и не собираюсь. Там проживает брат с семьей своей. Могут ли анулировать договор дарения данный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет смысла перед банкротством проводить какие то сделки. Все они в суде будут оспорены. Очевидно для всех, в первую очередь для суда, что вы пытаетесь вывести имущество из под взыскания.

30.08.2024, 22:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Дарственную оспорят. Долю можно признать личной собственностью другого человека, но это отдельная процедура.

30.08.2024, 22:13

Карина, это сделка будет признана недействительной в рамках банкротства.

30.08.2024, 22:23

Могут. Наверняка так и будет. Но все зависит от конкретных обстоятельств и действий по ипотечной квартире, которую Вы наверняка потеряете. Но для Вас процедура банкротства вообще вряд ли подойдет. Консультируйтесь лично, с учетом всех обстоятелств. Как Вам здесь все написать? Это разговаривать нужно с Вами. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

31.08.2024, 11:13

Можете. Тогда сделку признают недействительной в процедуре банкротства.

31.08.2024, 13:42

Здравствуйте

Могут оспорить сделку дарения.

Более того есть риски продажи вашей ипотечной квартиры.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

31.08.2024, 22:40

Добрый день!

Никаких дарственных перед банкротством!

Иначе сделку эту оспорят.

В процедуре банкротства могут оставить лишь что-нибудь одно - либо долю в квартире, либо ипотечную квартиру.

В силу ст. 446 ГПК РФ ипотечное жильё не сохраняется при банкротстве.

Однако в апреле прошлого года Верховный Суд РФ вынес судебный акт (Определение Верховного суда Российской Федерации от 27.04.2023 № 305-ЭС22-9597), который предусматривает возможность сохранения ипотечного жилья при соблюдении одновременно трёх условий:

1. Нет долгов по ипотеке.

2. За должника вносит платежи третье лицо

3. Судом утверждён локальный план реструктуризации.

Если Вас эта тема заинтересовала, то можете более подробно прочитать это определение ВС РФ и применить его на практике на своём примере☝

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

01.09.2024, 10:06

Добрый вечер ! Сегодня мне один юрист предложил оформить договор купли продажи доли по сумме не ниже рыночной . То есть будто я продала долю кому то из родственников . Продолжать платить год по кредитам и через год подавать на банкротство . Тогда этот договор купли продажи не будет оспорен, а по ипотеке оформить соглашение с Банком и оплачивать ее дальше , так как хочу сохранить , а другие кредиты будут списаны . Такое возможно ?

03.09.2024, 20:52

В принципе возможно.

Но сделку купли-продажи могут оспорить иные долевые собственники, если вы не будете им предлагать ее купить.

Да и все это оформляется нотариально.

05.09.2024, 02:27