Нижний Новгород, 30.08.2024, 22:13

Могут ли инспекторы штрафовать за нарушение правил парковки, не эвакуируя машину?

Вопрос №24130924 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.08.2024, 22:13
Здравствуйте сегодня приезжал забирать знакомого из наркологической клиники. Припорковался рядом. Не заметил знак порковка запрещена по чётным дням работает эвакуатор пока был в клинике видел что на территорию заежало гибдд видимо кого-то привозили на освидетельствованье в клинике был 1.5 часа вышел машина была на месте скажите инспектора могли оформить протокол штраф без меня или они должны были эвакуировать машину. Может им было некогда.
Лучший ответ
Рекомендуется

За нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств по четным и нечетным числам возможна, помимо штрафа, эвакуация т/с ( статья 27.13 КоАП РФ). Если водителя нет, эвакуация может быть произведена в его отсутствие с последующим информированием органом МВД (Правила задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации, утвержденные постановлением Правительства РФ от 18.12.2003 г. N 759).

30.08.2024, 22:39
Оценка автора вопроса:

Я с региона ульяновск а в регионах вроде бы инспектора присутствуют при эвакуации меня интересует выписывают ли просто штраф. А автомобиль оставляют.

30.08.2024, 22:49

Такое возможно в случае, предусмотренном частью 1.1 статьи 27.13 КоАП РФ: «Задержание т/с прекращается непосредственно на месте задержания т/с в присутствии лица, которое может управлять данным т/с в соответствии с ПДД, если причина задержания т/с устранена до начала движения т/с, предназначенного для перемещения задержанного т/с на специализированную стоянку». При этом, водитель не освобождается от ответственности за нарушение в соответствии КоАП РФ.

30.08.2024, 23:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте да они могли оформить протокол Кроме того если там есть камеры видеонаблюдения также отыгрывает роль вы можете проверить наличие ваших штрафов на сайте

30.08.2024, 22:16
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Андрей.

Сотрудники ГАИ не занимаются эвакуацией ТС. Они могли составить протокол и вызвать эвакуатор.

Сотрудники ГИБДД не будут ходить по всему диспансеру, разыскивая владельца ТС. Эвакуатор мог приехать после того, как вы уехали со стоянки.

30.08.2024, 22:18
Оценка автора вопроса: