Москва, 31.08.2024, 13:27

Как защитить себя в суде от повторного взыскания средств налоговой инспекцией.

Вопрос №24131764 из г. Москва
опубликован 31.08.2024, 13:27
Мне вручили судебный приказ об уплате налогов и пени за 21-22 года. Я в течении месяца их оплатил. Но через три месяца приходит повестка в суд об иске за 21-22 года на ту же сумму что я оплачивал. (в личном каб налогпл. Суммы поступили)
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь! Никто не знает, что у Вас там в "личном кабинете".

Показывайте документы, будем разбираться.

31.08.2024, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Представляете в суд доказательства оплаты и просите в иске отказать .

31.08.2024, 13:30

Подайте возражение на их требования и представьте выписку со счета об уплате ,а так же заявите о пропуске срока давности.

31.08.2024, 13:31

Срок давности не истёк. Это ни при чем.

31.08.2024, 13:36

Здравствуйте, Игорь!

Возражение пишите на исковые требования налоговой, указав на погашение задолженности за указанный период в полном объеме.

31.08.2024, 13:31

Вам нужно направить в суд возражения и приложить факт оплаты.

31.08.2024, 13:35

Возражение писать надо,это я понял с Ваших ответов,но наверное есть како то закон ,который запрещает дважды взыскивать сумму.На что упереться в возражении?

31.08.2024, 13:48

на факт оплаты опирайтесь и подтверждайте это документально.

31.08.2024, 13:51

Да,есть ст.220 ГПК РФ

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

но к сожалению у обращения в суд нет срока давности и количество обращений не ограничено в законе и недобросовестные участники процесса этим пользуются.

31.08.2024, 13:51

Согласно п. 2 ст. 108 Налогового кодекса РФ, никто не может быть привлечён повторно к ответственности за совершение одного и того же налогового правонарушения.

31.08.2024, 13:53

Добрый вечер!

Подавайте возражения на иск.

К возражения приложите копии квитанций об оплате долга.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

31.08.2024, 21:44