Санкт-Петербург, 31.08.2024, 16:56

158 ч 3, 158 ч 2 Сизо 5 мес. Косвенные доказательства

Вопрос №24132213 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.08.2024, 16:56
Здравствуйте, муж с другом были задержаны статья 158 часть 2, ч 3. Подошли к человеку у него пропал телефон и оформлен кредит. Доказательства как говорит адвокат косвенные. Экспертиза не показала ничего. Написали, что невозможно читать изображение. Там сверяли одни и те-же люди в машине, подьехавшей к потерпевшему и снявшие деньги в банкомате. Видео из банкомата тоже говорят нет. В сизо уже 5 мес. Имеют ли право их удерживать так долго. И можно ли получить срок только по косвенным доказательствам. Ущерб 300 тыс вину не признают
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ксения

Согласно п.2 ст.109 УПК РФ В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев

Поэтому срок нахождения 5 месяцев в СИЗО возможен. При этом ваш адвокат может направить ходатайство об изменении меры пресечения на домашний арест, неизвестно сколько еще следствие продлится

По косвенным доказательствам не имеют право вменить преступление

31.08.2024, 17:13

Может ли быть такое что следствие скрывает , доказательства. И прдьявит их в 217. Они подъехали на машине к потерпевшему , один вышел обнял его и у него пропал дорогой телефон и после оформлены были 2 кредита и сняты деньги. Следователь говорит, что их посадят

31.08.2024, 17:15

Для этого есть право заявить ходатайство адвокату на ознакомление с материалами уголовного дела по ст.217 УПК РФ, где можно выявить какие доказательства приобщены

31.08.2024, 17:20

Следователь говорит , что посадит их . Может ли он скрывать доказательства до 217 . Ситуация такая , что они ехали на авто , подъехали к потерпевшему , один вышел поломал по плечу и у потерпевшего пропал телефон и карты и потом оформили кредит и сняты были деньги. Под домашний арест не выпускают . Значит ли это что у следствия есть какие то факты?

31.08.2024, 17:18

В процессе ознакомления с материалами уголовного дела, адвокат вправе выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств. В ходе ознакомления с делом можно выяснить , какие доказательства приложены и сформировать позицию для защиты в письменном виде

31.08.2024, 17:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ст.158 ч.2 пп.а,в,г; ст.158 ч.3 п.г УК РФ

31.08.2024, 16:59

Здравствуйте уважаемая Ксения!

В рассматриваемом случае будет проведена доследственная проверка по данному факту (ст.144-145 УПК РФ) и принято процессуальное решение.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи Вам !

31.08.2024, 17:10
Это лучший ответ

В соответствии со статьей 158 Уголовного кодекса РФ, кража является преступлением против собственности. Часть 2 данной статьи предусматривает ответственность за кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, а часть 3 - за кражу, причинившую значительный ущерб гражданину.

Срок содержания под стражей до суда определяется судом на основании ходатайства следователя или прокурора. В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом РФ, максимальный срок содержания под стражей до суда составляет 6 месяцев. Если дело является сложным или требует дополнительного расследования, суд может продлить этот срок до 12 месяцев.

Что касается возможности получения наказания только на основании косвенных доказательств, то это зависит от конкретных обстоятельств дела и доказательной базы. В некоторых случаях косвенные доказательства могут быть достаточными для вынесения обвинительного приговора, но обычно требуется наличие прямых улик или свидетельских показаний.

31.08.2024, 17:26

1. Держать под стражей его могут столько, сколько сочтёт необходимым следствие и суд, но в любом случае - не больше года (часть 3 статьи 109 УПК РФ), поскольку его обвиняют в совершении преступления средней тяжести и тяжкого преступления, а свыше года возможно содержание в СИЗО только по особо тяжким преступлениям. Но вот если дело уйдёт в суд - стражу ему будут продлевать уже на судебной стадии, до окончания разбирательства дела по существу.

2. Каждое доказательство оценивается с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела (часть 1 статьи 88 УПК РФ), и градации "прямые" и "косвенные" доказательства уголовно-процессуальный закон не содержит. Достаточность доказательств для вынесения обвинительного приговора будет определять суд в совещательной комнате.

Такие дела.

31.08.2024, 20:56
Оценка автора вопроса: