Казань, 31.08.2024, 18:50

Фактическое принятие наследства

Вопрос №24132366 из г. Казань
опубликован 31.08.2024, 18:50
Здравствуйте. В моей семье умер отец, возникло наследство без завещания. Решили что оформлять будет все одна его супруга, остальные никак не претендуют и не хотят долей своих. Открыли дело, нотариус потребовала отказ от остальных членов семьи тк прописаны по одному адресу, но не сказала зачем ей отказы. Прошло полгода, обратились к ней за дальнейшими действиями, она уведомила что выдаст свидетельство долями на всех кто не отказался тк считает их фактически принявшими наследство и ей не важно что один в другом регионе живет и владеет недвижимостью там, другой наследник так же не проживает по адресу регистрации. На сколько я понимаю такой порядок уже не раз пояснил ВС, что считать фактическим принятием и наш случай но только со злого умысла можно таким считать. Подскажите пжста что можно сделать, как презумпцию принятия опровергнуть без судов? Обязана ли она принять заявление о непринятии наследства и изменить свое мнение? Или такое заявление не принимается после 6 месяцев?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

СМ.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Т.о.,

отказ от наследства - право наследника, но не обязанность. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства. Нотариус не права. Если наследство приняла супруга умершего, нотариус обязана по её заявлению выдать ей свидетельство о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства,

Т.о.,

супруга вправе направить нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. Отказ обжаловать в судебном порядке.

31.08.2024, 19:28
Оценка автора вопроса:

Ответ не на вопрос обиженнлго автора

01.09.2024, 09:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не смешите, лень было отказы писать, теперь как нотариус сказал делайте

31.08.2024, 18:52
Оценка автора вопроса:

Скмый малограмотный ответ из всех как и знание права наследного. Даже мне известно что такое принятие наследства и когда оно наступает, поэтому не писал пустые бумажки недоучкам нотариусам

31.08.2024, 21:11

Очередной умник воду возит?)))

01.09.2024, 08:55

Полагаете, что обязаны писать отказы ?

01.09.2024, 10:08

Уже поздно... Приняли они наследство, доказать обратное весьма сложно

01.09.2024, 11:58
Оценка автора вопроса:

Кто сказал, что поздно? Вы? Ваша позиция не подкреплена ссылкой на действующие нормы законодательства.

Иные наследники не обратились к нотариусу в установленном законом порядке в течение установленного законом срока с заявлением о выдаче им свидетельства о праве на наследство по основанию фактического принятия. Срок обращения истёк ( 6 мес. прошло). У нотариуса отсутствует право самостоятельно решать вопрос о фактическом принятии наследства призываемыми к наследованию наследниками в отсутствие заявлений от наследников(отсутствие у нотариуса бесспорных доказательств о фактическом принятии наследниками наследства). Супруга обратилась с заявлением о выдаче свидетельства, поскольку наследство приняла, то есть, в силу закона является приобретшей право собственности на принятое наследство по закону. Нотариусу супруга ничего доказывать не должна. У нотариуса два варианта, один из них отказать. НО! Нотариус по просьбе лица, которому отказано в совершении нотариального действия, должен изложить причины отказа в письменной форме и разъяснить порядок его обжалования. В этих случаях нотариус не позднее чем в десятидневный срок со дня обращения за совершением нотариального действия выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия. ( ст. 48 Основ о нотариате). Я не думаю, что нотариус откажет. Ей к чему разборки судебные?

01.09.2024, 12:36
Оценка автора вопроса:

Развлекайтесь!)))

01.09.2024, 16:05

Принял наследство - это не регистрация под одной крышей, а распоряжение им. С чего я должен ей нести отказ, это мое право нести или нет, а не обязанность. то что человек застрял в том году когда получил статус нотариуса и не читает консультанта и документы ВС должно быть ее проблемами, а не клиентов. Заявление о непринятии будет обязана принять и проблема разрешится, без вашего пустого ответа, спасибо что отметились

01.09.2024, 13:51

Никак. Только через суд, тк это прямо предусмотрено ст 1153 ГК РФ.

31.08.2024, 18:52
Оценка автора вопроса:

Отказ от наследства можно подать только в течении 6 месяцев после открытия наследства в соответствии со ст.1157 ГК РФ

На текущий момент вам легче получить на всех наследников свидетельство о праве на наследство и передарить , чем судиться с нотариусом

31.08.2024, 18:54

Вы можете обжаловать действия нотариуса в судебном порядке , но в суде придется доказывать, что фактически вы наследство не принимали. Иначе никак. Свое мнение нотариусы не меняют. что сделано, то сделано. Вам изначально сказали все верно, но вы, к сожалению, пошли своим путем.

31.08.2024, 18:59

Здравствуйте.

Нотариус вам говорил все правильно. Презумпция совместной регистрации... Можете попробовать подать заявления о том, что не принимали наследство и, по возможности, приложить доказательства проживания по другим адресам. Но не факт, что нотариус примет во внимание эти заявления. В противном случае, у вас будет два варианта: либо всем получить свидетельства о праве наследство на свои доли либо обращаться в суд.

31.08.2024, 21:41

Для истории интернета дополню решение своего вопроса своими силами было найдено без пустозвонов с этого сайта. Подача заявления о непринятии наследства решило мой вопрос

02.09.2024, 13:52

Смешно, как быстро! Сюда зачем писали?

02.09.2024, 14:05

21 век прикиньте, оабочий день, набрал номер, сообщил ассистенту что заявление о непринятии щас составлю по своему образцу или вы мне его предоставите. И все, отказ не получен, образец выдадут и примут в дело и освободят

Сюда - потехи ради наверно, кроме двух человек остальные мимо или в воздух пыль, ну да за 500 то пуб только такой уровень))

03.09.2024, 08:27

Интересно. Если возможно, сбросьте в л/с образец, который выдаст нотариус

03.09.2024, 19:39

Здравствуйте.

Обязана ли она принять заявление о непринятии наследства и изменить свое мнение?

Нотариус проявляет, извините, "отсебятину".

Действующее законодательство не предполагает такого рода заявления. В случае, если бы супруга обратилась к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство ( а она имела такое право), нотариус вправе была отложить совершение нотариального действия на срок не более 1 месяца со дня вынесения постановления об отложении совершения нотариального действия для цели истребования ( при необходимости) дополнительных сведений (СМ. ст. 41 Основ о нотариате). Законодатель не конкретизирует, какие сведения могут быть истребованы нотариусом в качестве дополнительных. По истечении указанного срока нотариус обязана была выдать свидетельство супруге. Следует отметить, что в силу закона направление наследником в установленном законом порядке заявления об отказе от наследства есть по сути непринятие им наследства . Иных заявлений о непринятии наследства действующее законодательство не предусматривает.

03.09.2024, 19:33