LSN Messenger
Санкт-Петербург, 01.09.2024, 10:03

Бывший муж угрожает и давит на ребенка

Вопрос №24133136 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.09.2024, 10:03
Добрый день, как решить мою проблему? В разводе 10 лет, дочери 11 лет. Алименты не официально, проживание ребенка при разводе обозначено со мной, но вроде это не имеет юридический вес и нужен отдельный иск. Отец дочери все 10 лет манипулирует мной и угрожает подать в суд и опеку и забрать ребенка. Раньше я боялась, тк не знала своих прав и обязанностей, но когда он стал уже переходить грани, я изучила вопросы и стала давать отпор. Его претензии нескончаемы: ребенок должен ставить во главу папу, папа главный и не дай бог не спросить разрешения, например пойти с ребенком на ДР к подруге (ее подруге), раньше я поддерживала его цель и смягчала конфликты, если он например хотел ее забрать и она пропускала бассейн, который ей нравится. Претензия, что живем в ненадлежащих условиях: жили в одной комнате втроем с моим мужем, но после смерти отца моего решили вместо переезда разделить большую комнату и сделать ребенку отдельную. Претензия БМ после этого: не хочу чтобы ребенок жил с бабушкой - съезжайте! Все через истерики и скандалы, психологическое давление. Летом к нам приехал на пару недель сын моего мужа. Дети дружат с 6 лет. БМ устроил скандал и хотел по его же словам специально забрать дочь, чтобы она не увиделась с сыном мужа. Дочь не хотела. В итоге сказал при посторонних свидетелях, что перепутал даты и не забрал. Дошло до того, что я стала ловить тряску в руках и тахикардию при его звонках мне, даже без разговора с ним и решила ограничить общение. Тут началось такое давление на дочь, что она после ора на нее (напугался даже сын мужа, который сидел рядом), перестала брать трубки. На что БМ сказал ей: «ищи другого папу, ты мне не дочь». Естественно ребенок обиделся. Заблокировала его и сказала что ей не нравится давно как он с ней обращается: тискает против воли играет с ней в «драчки» и доведя до слез продолжает. Не слышит её «мне не нравится», считая, что он папка и ему все можно. В итоге ребенок боится его и боится моя мама. Что приедет и заберет силой. Я хочу обратиться в опеку и суд с целью: назначить алименты, определить проживание ребенка со мной, чтобы исключить похищение отцом ребенка (общаться не препятствую), определить порядок общения с отцом, и чтобы его направили либо на псих экспертизу и лечение либо объяснили, как нельзя общаться с ребенком. Могу ли я сама все это сделать? В 65 статье 2 пунктом написано что воспитание по согласованию обоих родителей, что тут подразумевается под воспитанием? Обязана ли я спрашивать у него разрешения на поход с ребенком на дни рождения или отпускание ребенка одного впервые до магазина к примеру, или на покупку хомяка в дом? Или на выделение ребенку у себя дома комнаты (улучшение условий) вместо переезда? Какую информацию я обязана ему предоставлять и на какие вопросы отвечать? (Я хочу максимально перестать с ним общаться, мне страшно за свое здоровье, тк он не умеет не скандалить, причем всегда обострение идет в конце лета и в конце зимы). Как лучше написать в опеку заявление и какие приложить доказательства психологического давления на ребенка? Скрины переписок нужно заверить у нотариуса? Что он может сделать если я пойду в суд, как навредить попытаться? Помимо проверки трат на ребенка? Еще алименты не знаю как назначать, тк знаю, что есть ип, но не знаю его доходность и работает ли еще где-то Заранее благодарю каждого, кто уделит внимание. Ситуация такая, что уже вся семья не живет спокойно😭
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Взыскивайте с отца ребёнка алименты - что мешало сделать это раньше?

2. По поводу общения ребёнка с отцом - для начала поинтересуйтесь мнением ребёнка, а не опеки. Опека во всех случаях - посторонние люди. Если ребёнок хочет жить с Вами и не горит желанием общаться с отцом - доводите до сведения отца ребёнка, что он сам вправе (пусть сам и тратится на госпошлину - с 09.09.2024 года её размер существенно увеличится) обращаться в суд, как за определением места жительства ребёнка, так и за определением его порядка общения с ребёнком. А вот направить на СПЭ и лечение - не получится, не тот формат разбирательства.

Суд будет разбирать спор с обязательным допросом ребёнка (при удалённых из зала на время допроса родителях) и в интересах ребёнка, как гласит часть 1 статьи 3 Конвенции ООН о правах ребёнка:

Во всех действиях в отношении детей независимо от того, предпринимаются они государственными или частными учреждениями, занимающимися вопросами социального обеспечения, судами, административными или законодательными органами, первоочередное внимание уделяется наилучшему обеспечению интересов ребенка.

Такие дела.

01.09.2024, 11:26
Оценка автора вопроса:

На данный момент ребенок заблокировал отца во всех мессенджерах, тк отец звонит о кричит и говорит обо мне, что мама плохая. Ребенок отцу сказал, что неприятно такое слышать и просил больше не говорить. После ссоры где отец сказал ребенку, что она ему больше не дочь, тк предала (ребенок просто не хотел брать трубку, тк отец орал), дочь мне сказала уже что не хочет с ним общаться, тк от него только ссоры и слезы и ей давно не нравится как он с ней обращается. Я раньше сглаживала их конфликты и мягко объясняла дочери его мотивы, не так как он, через давление и «папа главный», а через рациональные доводы.

А теперь я отошла в сторону. Он тоже взрослый как и я и это его ответственность строить отношения с ребенком.

Он умудрился отвернуть от себя дочь.

А так его позиция такова: права у нас равные, но почему то на мне не только 99% обязанностей по дочери, тк она живет со мной, но оказывается и платить я должна больше и воспитывать её так как он считает правильным. Потому что равные права.

У меня ребенок при этом дома абсолютно нормальный, если вижу что что-то делает или говорит не так (не по нормам морали, нравственности), я могу ей спокойно объяснить - почему так говорить нельзя. Так же с делами - ребенок меня слушается, я могу с ней всегда договариваться, наказаний мизер, просто не за что.

У него же с его слов - у дочери куча проблем(каких не называет), она не воспитанная, хамка, я ужасно на нее влияю и она не имеет стержня. А иметь будет только в полном подчинении ему - как главному в «семье».

К слову о стержне - ребенок осмелился заблокировать отца, хотя сейчас она его боится, что приедет и заберет силой.

Не подала, тк обещал платить сколько надо, с самого развода угрожал отобрать дочь. Даже в самом начале шантажировал, что я ему обязана провести с ним ночь в отеле. Тогда он не будет претендовать на дочь. Естественно тут я взбесилась и послала его. В итоге на суд он вообще не пришел.

Но по алиментам потом стало 50/50. Потом на каждую просьбу перечислить 10 к (за месяц), был вопрос, а трачу ли я 20 к на ребенка. Ну вот как было 10 к 10 лет назад так и осталось. Но надо отдать должное, почти всегда платит. Не вовремя часто, как ему вздумается, несколько раз копились долги.

Он меня привел к страху перед ним, перед его орами и обвинениями. И что заберет дочь. Сейчас я уже устала так жить. Открылись глаза на многое. И я просто хочу защиты от закона. Для себя и дочери.

01.09.2024, 11:42

Ну если он ведёт речь о своих правах - пусть их и отстаивает. Пусть сам обращается в суд с иском - хоть об определении места жительства ребёнка с ним, хоть об определении своего порядка общения с ребёнком. Вам в этой ситуации лучше подготовить ребёнка к судебному разбирательству (что говорить, чего не говорить и т.д.), ибо, повторюсь - при допросе ребёнка в суде его родители из зала суда удаляются, дабы не влиять на ребёнка и правдивость его показаний. В зале останутся - судья, секретарь, представители сторон (истца и ответчика, при наличии таковых) и представители органов опеки. И суд будет руководствоваться не столько характеристиками по личностям сторон (Вашей и отца ребёнка), сколько интересами ребёнка (и это в первую очередь). А в чём будут выражены эти интересы ребёнка - зависит именно от Вас, ибо ребёнок живёт с Вами и подготовить дочь к суду в т.ч. (по факту) обязанность Ваша, и ничья иная. Вот это всё, что на самом деле можно Вам посоветовать со стороны. Такие дела.

01.09.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:

Мне по факту и готовить не нужно. Во всяком случае что сказать. Я вообще в шоке, что дочери такое приходится переживать, ведь я все 10 лет наоборот сглаживала все углы и конфликты, как раз чтобы ее уберечь.

Она даже сегодня снова сказала, что боится отца, что он заставит гулять с ним или что будет звонить и орать. А так я ей уже сказала, что она будет разговаривать с психологом и чтобы все честно говорила. Просто жаль, что все так. Он же её любит реально, просто вот такой нездоровый психически(( но в суд я хочу сама, как раз чтобы не оставить ему рычагов давления и не трястись что он что-то где-то наврет. Лучше сразу разрубить этот узел.

А я могу его вообще заблокировать? Чтобы он не мог дозвониться до меня?

01.09.2024, 16:21

Можете. В силу пункта 4 статьи 65 Семейного кодекса РФ, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке. У Вас нет обязанности ни общаться с ним, ни представлять информацию о ребёнке. Вы как родитель, с которым проживает ребенок, не должны препятствовать общению ребенка с отцом, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Но из Ваших слов следует, что такое общение вред ребёнку как раз таки причиняет, поэтому Вы по внутреннему убеждению вправе не предоставлять ребёнка для общения (ещё раз - надо ему, пусть сам идёт в суд). И тем более Вы не обязаны с ним общаться. Блокируйте, Ваше право.

01.09.2024, 16:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте

Вы имеете право взыскать алименты на содержание ребенка, в суд обращайтесь.

Отчитываться перед отцом ребенка вы не обязаны.

01.09.2024, 10:08
Оценка автора вопроса:

1.Алименты взыскивает суд и органы опеки не имеют к этом никакого отношения.Вы обращаетесь ли за вынесением приказа (в мировой суд)или с исковым заявлением (в районный)

2. Вы так же можете определить место жительства ребенка с вами ,а он - если хочет - порядок общения с ребенком.

3.Суд в свою очередь обязан оценить личные качества родителей и их взаимоотношения с ребенком, учесть возраст ребенка и состояние его здоровья. Тот факт, что общение с родителем может нанести вред ребенку, является единственным основанием для отказа в удовлетворении иска об определении порядка участия родителя в его воспитании (абз. 4 п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 27 мая 1998 г. № 10 "О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей").

В каждом решении об определении порядка осуществления родительских прав проживающим отдельно от ребенка родителем суд с учетом обстоятельств конкретного дела должен определить время, место и продолжительность общения.

Практику можете посмотреть www.garant.ru

01.09.2024, 10:13

Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.Взыскание происходит согласно ст.81 СК РФ. и оплата алиментов происходит из дохода плательщика согласно ст.109 СК РФ.

01.09.2024, 11:02