Семейная делёжка долей в квартире
В квартире живём вдвоем с мамой (мне 17 лет). Подрабатывала и помогала ей как могла оплачивать счета и в выплатах ипотеки. В долях родительской квартиры: мама, сестра и я. Есть другая квартира, в ипотеке, в которой жили квартиранты. Ипотека на маме. Сестра жила отдельно на съёмной квартире. Ей в это время мы выплатили около 500 к за родительскую квартиру. По крайней мере сестра с мамой так решили, сестра согласилась на выплату в 650 к и мол перепишет долю на кого-то из нас. Разделив этот платеж ежемесячно. Выплаты были без заявлений, хотя я просила маму оформить это юридически, просто переводами на карту выплачивали.. Спустя время, квартирантов выселили из ипотечной квартиры и отдали её напомню с почти выплаченной ипотекой сестре. Ипотеку она переоформила на себя. Вступила в долю. Теперь квартира только её. И мне со стороны отца сказали, что если сестра долю в родительской квартире перепишет на маму, то в случае чего, квартира всё равно будет делиться напополам между мной и сестрой. И тут я задумалась, что мы выплатили и так ей определенную сумму, плюс отдали квартиру где остался 1 год выплачивать ипотеку, вместо 10 лет, и где теперь только она прописана и единственная имеет долю. Так теперь, я снова буду обязана выплачивать в будущем долю от родительской квартиры, только уже оформлено всё будет и заверено документально. По итогу я чувствую, что всё время должна, должна, должна. А она всё получает, получает и получает. Не лучше бы все доли родительской квартиры (и сестры, и мамы) переписать на меня, чтобы я хоть здесь была единственным хозяином, и успокоиться в плане, что снова буду выплачивать что-то? И, конечно, не хочется оказаться на улице, если вдруг сестра захочет продавать квартиру, или у меня не будет денег ей в полной мере выплачивать долю.
Лучший ответ
Все договорённости нужно оформлять письменно, лучше даже нотариально. Тогда не будет проблем.
В родительской квартире сейчас есть доли у вашей мамы, сестры и у вас. В случае если сестра переписывает свою долю на маму, то квартира действительно будет делиться между вами и сестрой после того, как мама уйдет из жизни, так как вы обе будете её наследниками.