Отказ от совместной собственности на квартиру
Добрый день!
Имеется квартира в совместной собственности, обремененная долгами по ЖКХ, которые взыскиваются через приставов СОЛИДАРНО.
Вопросы следующие:
1. Как мне отказаться от совместной собственности, каков порядок действий, нужно ли присутствие других собственников при этом?
2. Если я откажусь от права собственности, снимется ли с меня обременение по долгам за квартиру, каков порядок действий, чтобы все ограничения у судебных приставов сняли в скором порядке?
3. Могу ли я сохранить прописку в этой квартире или отказ от собственности автоматически выписывает меня из этой квартиры?
Спсибо!
Лучший ответ
1. Вы можете передать свою долю любому из совладельцев на любых условиях.
2. Прошлые долги с Вас не снимут, а на будущие напишите заявление в ССП и приложите копии документов о передаче Вами права собственности.
3. Прекращение Вашего право собственности в квартире автоматически регистрацию не аннулирует. Но любой из собственников может потребовать Вашего выселения из квартиры.
Совместная или долевая?
Совместная