Алименты и исковая давность
По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд (пункт 2 статьи 107 СК РФ). Однако возможно и взыскание алиментов за прошлое время, но только в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд
Здравствуйте
Обжалуйте, отец должен доказать что платил алименты, чеки не сохранял по глупости - это не основание.
Пристав что то совсем не в себе. Ничего продлевать вам не нужно было , если вы не забирали исполнительный лист.
Если так, то расчет долга приставом вы вправе обжаловать через суд
Здравствуйте!
Нужно смотреть документы какие в деле есть. Если есть решение суда - с ним можно ознакомиться, обратившись в суд. О суде Вас должны были уведомлять.
Также Вы можете подать приставу заявление о привлечении отца ребенка к административной ответственности за неуплату алиментов. Его отправят на обязательные работы или под арест до 15 суток.
в 2010 году я подала на алименты.== получила судебный приказ и отнесла его приставам , так ?
За все это время пристава работать не хотели.==то есть они ИП открыли , провели работу , и ? ип закрыли а ИЛ (или СП) вернули вам ? , всё верно у вас появились 3 года для повторной подачи ИЛ к исполнению.
НО если ИП не закрывалось, значит оно висело всё это время , или всё таки закрывалось ?
А так как после 2010 года, я написала его только в 2024, == то есть подали ещё одно заявлении в СУД, и просили взыскать с 2010, то всё правильно . бывший заявил, и суд присудил начислить только за 3 года, выдал вам решение, вы отнесли приставу, и этот пристав решил поработать, тем самым бывшему арестовал все карты и счета.
так что теперь как только там появится какая нибудь сумма , то банк её отправит приставу, а пристав вам,
Срок исковой давности после вынесения судом решения не применяется, поэтому никаких "обнулений" задолженности по алиментам быть не может, если только вы не забирали ИЛ от приставов или не писали заявления, что долг погашен.