Санкт-Петербург, 01.09.2024, 17:23

Здравствуйте. Можно ли выйти на Алиментское соглашение после суда, и какие риски?

Вопрос №24133917 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.09.2024, 17:23
Здравствуйте. Можно ли выйти на Алиментское соглашение после суда, и какие риски?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно и после суда.

Согласно ст. 100 СК РФ

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Удачи.

01.09.2024, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте.

Если вынесен судебный акт по взысканию алиментов, он подлежит исполнению. Уточните. Исполнительное производство возбуждалось ?

01.09.2024, 17:16

Да, он уже отбыл наказание за долг небольшой по алиментам. Сейчас появилась возможность финансовая оплатить задолженность до совершеннолетия детей. Можно ли как то это оформить?

01.09.2024, 17:19

Надежда, оплачивайте задолженность через ФССП, по месту исполнительного производства.

01.09.2024, 17:36

То есть, речь идёт о задолженности по алиментам, а не о периодических платежах- алиментах? В рамках исполнительного производства Вы вправе придти к мировому соглашению по оплате задолженности, которое должен утвердить суд. Если мировое соглашение суд утвердит, судебный исполнитель прекратит исполнительное производство по задолженности. При наличии судебного решения о взыскании алиментов- Вы не вправе заключить алиментное соглашение. Алиментное соглашение Вы вправе были заключить до разрешения вопроса по взысканию алиментов судом. В принципе, можно попробовать обратиться к приставу с заявлением об окончании исполнительного производства, если пристав удовлетворит такое заявление.

02.09.2024, 05:05