Петрозаводск, 31.10.2023, 23:47

Можно ли оформить алиментское соглашение при наличии открытых исполнительных производств?

Вопрос №20867526 из г. Петрозаводск
опубликован 31.10.2023, 23:47
Можно ли оформить алиментское соглашение при наличии открытых исполнительных производств? Здравствуйте! Можно ли оформить алиментское соглашение при наличии открытых исполнительных производств? Вопрос про алиментское соглашение. У меня есть открытые исполнительные производства (3 шт). (Долги по кредитам) Хочу оформить алиментское соглашение на мать через нотариуса. Мне откажут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете оформить соглашение на мать через нотариуса согласно ст.81 СК РФ.

01.11.2023, 01:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, можете, но кредитор может его оспорить.

01.11.2023, 11:16

Почему?

01.11.2023, 14:27

Здравствуйте. Можете попробовать оформить, но в обычно Нотариусы отказывают. Алиментные обязательства на детей проще установить по соглашению.

Более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona

01.11.2023, 15:32

Почему нотариусы отказывают?

01.11.2023, 17:39

Здравствуйте!

Вам не откажут, но есть существенный риск, что кредиторы оспорят данное соглашение.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

01.11.2023, 17:40

Вы имеете право заключить алиментное соглашение. Но не надейтесь что суд уменьшит сумму алиментов.

01.11.2023, 17:43

В смысле суд уменьшит? Мы не через суд а просто алиментное соглашение

01.11.2023, 17:54

Можете заключить, но не повлияет на сумму долга порядок его уплаты.

01.11.2023, 17:56

Это понятно. На это я и не надеюсь. Я про другое. Может ли кредитор ходатайствовать о расторжении такого соглашения?

01.11.2023, 18:17

Да, может, если будут затронуты его права.

01.11.2023, 18:25

Обычно нотариусы отказывают, поскольку данное соглашение фиктивное и может быть оспорено кредитором. Можете попробовать обратиться к нотариусам, может кто то и составит, но в основном практика складывается таким образом, что нотариусы отказывают

03.11.2023, 00:18

Бред

03.11.2023, 13:46