LSN Messenger
Санкт-Петербург, 01.09.2024, 17:25

Можно ли погасить все долги по алиментам до совершеннолетия детей и каковы риски?

Вопрос №24133923 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.09.2024, 17:25
Здравствуйте. Мой муж должник по алиментам. Он отбыл наказание. Сейчас хочет оплатить долг всю сумму до совершеннолетия детей. Возможно ли это? И какие риски?
Лучший ответ
Рекомендуется

Погасить все долги по алиментам до совершеннолетия детей возможно, но существуют определенные риски и нюансы, которые следует учитывать.

Погашение задолженности: Ваш муж может полностью погасить накопившийся долг по алиментам. Для этого нужно обратиться к судебным приставам и уточнить точную сумму задолженности. После этого он может оплатить всю сумму единовременно.

Уплата алиментов на будущее: если ваш муж желает сразу заплатить алименты до совершеннолетия детей (вперед на несколько лет), это возможно, но требует определённых действий.

Необходимо заключить письменное соглашение между вашим мужем и матерью детей о том, что алименты будут выплачены авансом до совершеннолетия. Это соглашение должно быть заверено нотариусом, чтобы иметь юридическую силу.

В некоторых случаях возможно обратиться в суд для получения решения о погашении алиментов на будущее.

Риски:

Изменение потребностей детей. Алименты выплачиваются на содержание детей, и их потребности могут меняться с возрастом. Если сумма была рассчитана исходя из текущих расходов, в будущем она может оказаться недостаточной, что может вызвать конфликт и новые судебные разбирательства.

Инфляция и изменение экономической ситуации: авансовая выплата алиментов не учитывает инфляцию и возможное изменение экономической ситуации. В будущем сумма, выплаченная сейчас, может обесцениться, и получатель алиментов может попытаться пересмотреть сумму выплат.

Риски со стороны получателя алиментов. Если мать детей получит всю сумму алиментов авансом, она может не использовать деньги по назначению. Также могут возникнуть претензии, если в будущем она решит, что суммы недостаточно или если изменятся обстоятельства, например, ухудшится финансовое положение отца.

Юридические риски. Если ваше соглашение не будет оформлено должным образом или если мать детей решит оспорить его, это может привести к новым судебным разбирательствам.

Рекомендации

Нотариальное заверение: обязательно заверьте любое соглашение о погашении алиментов нотариально, чтобы избежать возможных юридических проблем в будущем.

Регулярные выплаты: рассмотрите возможность продолжения регулярных выплат, так как они более гибкие и позволяют адаптировать сумму алиментов под текущие нужды детей.

01.09.2024, 17:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Возможно, если есть возможности (шутка, в которой есть доля шутки). Рисков не вижу. Получите деньги.

01.09.2024, 17:28

Долги можно погасить способом, указанным в алиментам соглашении.

01.09.2024, 17:29

Надежда, возможно, ваш супруг может полностью погасить накопившийся долг по алиментам, рисков нет.

01.09.2024, 17:33

Так я не про накопившиеся долги. А алименты до совершеннолетия. На несколько лет вперед

01.09.2024, 17:45

Надежда, заключайте алиментное соглашение (ст. 100 СК РФ)

01.09.2024, 17:53
Оценка автора вопроса:

Риски есть, если это желание вашего мужа не совпадает с желанием взыскателя. Алименты - это не наперед, это сейчас, надеюсь принимаете о чем я. Если только мать детей согласится с этим и заключит с отцом детей соглашение, то проблем не должно быть.

02.09.2024, 08:35