LSN Messenger
Курильск, 01.09.2024, 17:32

Как разделить квартиру между наследниками, если один их них не объявился в течение 30 лет?

Вопрос №24133957 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 01.09.2024, 17:32
Один наследник по завещанию на квартиру не объявился в течение 30 лет. Второй вступил в наследование во время. Квартира в долях. С каким иском обращается в суд для оформление права собственности не обьявивщегося наследника.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если нотариус выдал свидетельство о праве на наследство только на долю, то видимо, второй наследник принял наследство одним из способов, указанных в ст 1153 ГК РФ

Законом не ограничен срок оформления документов и регистрации права собственности. На чужую долю вы претендовать не можете.

01.09.2024, 17:34
Оценка автора вопроса:

Второй наследник не объявился и о нем ничего неизвестно. Он не принимал наследство.

01.09.2024, 17:41

Вы пишите, что квартира в долях

То есть нотариус выдала 1 наследнику свидетельство о праве на наследство в доли ?

И 2 наследник по завещанию объявился или нет?

01.09.2024, 17:50
Оценка автора вопроса:

Нет, о нем ничего неизвестно. Ив наследство он не вступил. Я свою долю оформила.

01.09.2024, 17:52

Согласно ст. 45 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет

Если Вы родственница по отношению ко 2 наследнику и у него нет никого, то можете подать его в розыск

После проведения проверки и не установления место нахождения, можете обратиться в суд с заявлением о признании его умершим , тогда на основании решения суда примите в наследство другую долю

01.09.2024, 17:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Есть такой иск о признании не принявшим наследство.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

02.09.2024, 08:28
Оценка автора вопроса: