Как разделить квартиру между наследниками, если один их них не объявился в течение 30 лет?

Один наследник по завещанию на квартиру не объявился в течение 30 лет. Второй вступил в наследование во время. Квартира в долях. С каким иском обращается в суд для оформление права собственности не обьявивщегося наследника.
Лучший ответ

Если нотариус выдал свидетельство о праве на наследство только на долю, то видимо, второй наследник принял наследство одним из способов, указанных в ст 1153 ГК РФ

Законом не ограничен срок оформления документов и регистрации права собственности. На чужую долю вы претендовать не можете.

Второй наследник не объявился и о нем ничего неизвестно. Он не принимал наследство.

Вы пишите, что квартира в долях

То есть нотариус выдала 1 наследнику свидетельство о праве на наследство в доли ?

И 2 наследник по завещанию объявился или нет?

Нет, о нем ничего неизвестно. Ив наследство он не вступил. Я свою долю оформила.

Согласно ст. 45 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет

Если Вы родственница по отношению ко 2 наследнику и у него нет никого, то можете подать его в розыск

После проведения проверки и не установления место нахождения, можете обратиться в суд с заявлением о признании его умершим , тогда на основании решения суда примите в наследство другую долю

Есть такой иск о признании не принявшим наследство.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов