LSN Messenger
Казань, 01.09.2024, 19:38

Как получить алименты, если муж не работает и нет официальных доходов?

Вопрос №24134160 из г. Казань
опубликован 01.09.2024, 19:38
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста хочу подать на алименты, но муж не работает, доходов официальных нет! Как в таком случае будут начисляться алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

В твёрдой денежной сумме, исходя из потребностей ребёнка, подтверждённых документально (чеками, договорами и т.д.).

01.09.2024, 19:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

01.09.2024, 19:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Если муж не работает - подавайте на алименты в твердой денежной сумме.

01.09.2024, 19:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

01.09.2024, 19:42

Половина прожиточного минимума.

01.09.2024, 19:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

01.09.2024, 19:43

Ольга, взыскивайте на алименты в твердой денежной сумме.

01.09.2024, 19:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

01.09.2024, 19:45

Вам нужно обратиться с исковым заявлением о взыскании в твердой денежной сумме в силу ст.83 СК РФ исходя из прожиточного минимума установленного в регионе проживания несовершеннолетнего.

Величина прожиточного минимума в Республике Татарстан на 2024 год утверждена Постановлением Кабинета Министров РТ от 16.12.2023 № 1630 и установлена в следующих размерах- для детей — 12741 рубль.

01.09.2024, 19:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо,а эту сумму суд присудит? Или только половину?

01.09.2024, 20:08

Суд может присудить больше половины. Для этого Вам нужно предоставить ежемесячные траты на ребенка: лекарства, секции, репетиторы и т.п. Удачи

01.09.2024, 20:11
Оценка автора вопроса:

Благодарю

01.09.2024, 20:12

В Москве всем полный присуждают.

Есть еще один момент- если вы взыщите в долях ,а он не работает,то расчет долга в силу п.4 ст.113 СК РФ

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Среднемесячная заработная плата в целом по Российской Федерации на сегодня 89145 www.consultant.ru

01.09.2024, 20:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

01.09.2024, 20:18

Да никак, если нет дохода.

Только если подавать на взыскание в твёрдом размере.

01.09.2024, 20:15
Оценка автора вопроса:

Подавайте иск в районный суд на алименты в твердой денежной сумме

02.09.2024, 00:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо

02.09.2024, 00:34