Нужно ли согласовывать установку видеокамер в собственной квартире?
Добрый день! В вашей ситуации установка видеокамер в собственной квартире без согласия сиделки возможна, так как квартира является частной собственностью, и вы имеете право устанавливать там камеры. Согласовывать это с сиделкой и её начальством не требуется. Важно, чтобы камеры не нарушали личную жизнь сиделки (например, не устанавливались в ванной или туалете).
Если видео зафиксирует неподобающее поведение, вы сможете использовать его как доказательство при обращении в органы соцзащиты или в правоохранительные органы. Кроме того, вы можете написать жалобу в органы соцзащиты, приложив видеозаписи, и требовать замены сиделки или принятия мер дисциплинарного характера.
Согласовывать установку видеонаблюдения в жилье не требуется.
В своём жилье не надо, только когда камера устанавливается за пределы двери квартиры.
Здравствуйте. Согласовывать не нужно, но уведомить о том, что ведется видеонаблюдение - необходимо
Благодарю Вас за ответ. А в какой форме необходимо уведомить - устно или письмено? И кого - сиделку или ее начальство?
Не нужно никакого уведомлять. Вы это делаете с целью самозащиты.
Требуется разрешение лишь собственника квартиры. Потому что это его собственность. А видеокамеры для установки защиты жилища. А что попадет на них, уже является доказательством того или иного происшествия.
Вообще если так. То вам надо записать действия этой сиделки, мало того что написать на нее заявление в полицию, потом подать на контору что ее предоставила, в суд для компенсации. требовать увольнения такого чуда с ужасными характеристиками, ну и подать в суд на саму эту сиделку за унижение и доведение больного до ухудшения здоровья. В общем тут много чего можно сделать, только камера должна быть скрытая.
Вообще не знаю с чего вы взяли что в собственном жилище нужно какое то разрешение.
Это на запись разговора требуется уведомление другой стороны и в публичных местах уведомление что ведётся видеонаблюдение.
А в частной квартире вы записываете то что происходит в вашей квартире с вашим имуществом, и ни чье постороннее разрешение для этого не нужно.
Ну если конечно не планируете снимать и выкладывать порно.
Здравствуйте, это ваша частная собственность, вы имеете право без согласия третьих лиц устанавливать у себя что хотите.
Установите камеру, разумеется имеете право.
Никого предупреждать не обязаны.
Ничем не грозит.