LSN Messenger
Рязань, 01.09.2024, 20:18

Нужно ли согласовывать установку видеокамер в собственной квартире?

Вопрос №24134213 из г. Рязань
опубликован 01.09.2024, 20:18
Добрый день. Моя родственница инвалид 1 группы, лежачая больная после множественных переломов позвоночника - вынуждена пользоваться услугами сиделки службы соц. защиты. Сиделка приходит и уходит не по графику, а когда захочет, отказывается выполнять лечебные процедуры, кричит, унижает, оскорбляет, может швырнуть мокрое полотенце в лежачую больную! Пробовали обращаться к ее начальству, ответ один - сиделка все отрицает. Пытались записывать на диктофон со смартфона, но записывается только в пределах 1,5-2 метров громкий голос. Родственница - врач, образованная, интеллигентная, воспитанная женщина находится в постоянном стрессе, доведенная до гипертонического криза и сердечных приступов, решила поставить видеокамеры в комнате, на кухне, в прихожей, чтобы были доказательства неадекватного хамского поведения сиделки. Нужно ли установку камер видеонаблюдения в квартире, являющейся частной собственностью, согласовывать с сиделкой и ее начальством? Они согласия не дадут. И чем грозит установка видеокамер в собственной квартире без согласия сиделки и ее начальства? Что делать в данной ситуации? Благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В вашей ситуации установка видеокамер в собственной квартире без согласия сиделки возможна, так как квартира является частной собственностью, и вы имеете право устанавливать там камеры. Согласовывать это с сиделкой и её начальством не требуется. Важно, чтобы камеры не нарушали личную жизнь сиделки (например, не устанавливались в ванной или туалете).

Если видео зафиксирует неподобающее поведение, вы сможете использовать его как доказательство при обращении в органы соцзащиты или в правоохранительные органы. Кроме того, вы можете написать жалобу в органы соцзащиты, приложив видеозаписи, и требовать замены сиделки или принятия мер дисциплинарного характера.

01.09.2024, 20:44
Оценка автора вопроса:

Согласовывать установку видеонаблюдения в жилье не требуется.

01.09.2024, 20:20

В своём жилье не надо, только когда камера устанавливается за пределы двери квартиры.

01.09.2024, 20:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Согласовывать не нужно, но уведомить о том, что ведется видеонаблюдение - необходимо

01.09.2024, 20:32
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за ответ. А в какой форме необходимо уведомить - устно или письмено? И кого - сиделку или ее начальство?

02.09.2024, 12:04

Не нужно никакого уведомлять. Вы это делаете с целью самозащиты.

02.09.2024, 12:19

Требуется разрешение лишь собственника квартиры. Потому что это его собственность. А видеокамеры для установки защиты жилища. А что попадет на них, уже является доказательством того или иного происшествия.

Вообще если так. То вам надо записать действия этой сиделки, мало того что написать на нее заявление в полицию, потом подать на контору что ее предоставила, в суд для компенсации. требовать увольнения такого чуда с ужасными характеристиками, ну и подать в суд на саму эту сиделку за унижение и доведение больного до ухудшения здоровья. В общем тут много чего можно сделать, только камера должна быть скрытая.

Вообще не знаю с чего вы взяли что в собственном жилище нужно какое то разрешение.

Это на запись разговора требуется уведомление другой стороны и в публичных местах уведомление что ведётся видеонаблюдение.

А в частной квартире вы записываете то что происходит в вашей квартире с вашим имуществом, и ни чье постороннее разрешение для этого не нужно.

Ну если конечно не планируете снимать и выкладывать порно.

01.09.2024, 20:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, это ваша частная собственность, вы имеете право без согласия третьих лиц устанавливать у себя что хотите.

01.09.2024, 21:27

Установите камеру, разумеется имеете право.

Никого предупреждать не обязаны.

Ничем не грозит.

02.09.2024, 12:18