LSN Messenger
Москва, 01.09.2024, 20:40

Судебный приказ с пропущенным сроком.

Вопрос №24134238 из г. Москва
опубликован 01.09.2024, 20:40
Я не получила копию судебного приказа потому что не живу по прописке. Подтвердить моё непроживание по месту регистрации может дочь, т.к. она там тоже зарегистрирована и живает. Подскажите, пожалуйста, как это сделать? Мне в ходатайстве о восстановлении срока нужно заявить о вызове её как свидетеля? ...или ей написать заявление (без явки в суд) о том, что я не живу по месту прописки? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ выноситься без вызова сторон и заявление о восстановлении срока и возражение на приказ так же без вызова сторон.Вам нужно все в заявлении обосновать ,представить письменные доказательства.Заявление вашей дочери (к сожалению) не будет надлежащим доказательством .Представьте доказательства,что например снимали жилье (достоверность суд не проверяет), но в 90 % это работает.

01.09.2024, 20:43
Оценка автора вопроса:

Я жильё не снимаю, а живу в принадлежащей мне квартире. Свидетельство о праве собственности есть. Хотела подстраховаться ещё показаниями дочери.

01.09.2024, 20:47

Ничего не отмените, если письмо вам направляли и нет уважительных причин пропуска.

01.09.2024, 20:57

Коллега - недавно в мировом суде Черемушки - удалось 5 приказов за 2018 год, 20 за период с 2019 по 2023 ,и все по аналогичным основаниям ,

01.09.2024, 20:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Отлично - выписку ЕГРН или свидетельство о праве и этого достаточно

01.09.2024, 20:57
Оценка автора вопроса:

Недостаточно и не имеет значения, зачем вы так отвечаете, коллега Бычкова? Где вы увидели уважительную причину?

01.09.2024, 20:58

Есть у нее причина ,поверьте мне в Москве это работает- Мировой судья судебного участка № 49 района Черемушки Юго-Западный АО г.Москвы, 117418, г. Москва, Новочерёмушкинская ул., д. 49, корп. 1

01.09.2024, 20:59

Или Мировой судья судебного участка р № 147 района Строгино г.Москвы ,г.Москва , Карамышевская наб., 20, корп. 1 , Приказ 2015 года ,отменила в июле 2023

01.09.2024, 21:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам лучше попросить дочь написать заявление, в котором она укажет, что вы не проживаете по месту прописки. Такое заявление можно приложить к ходатайству о восстановлении срока. Это будет проще и быстрее, чем вызывать её в суд в качестве свидетеля. Обязательно приложите к ходатайству копию этого заявления.

01.09.2024, 20:42

В вашей ситуации лучше всего использовать письменное заявление от дочери, подтверждающее, что вы фактически не проживаете по месту регистрации. Это позволит избежать вызова свидетеля в суд, что может быть более удобным и быстрым способом.

В своём ходатайстве о восстановлении срока укажите, что вы не получали судебный приказ по причине непроживания по месту регистрации.

Приложите к ходатайству заявление от дочери в качестве доказательства того, что вы не могли получить судебный приказ по месту регистрации.

Подайте ходатайство с приложением заявления от дочери в суд, который вынес судебный приказ.

Рекомендуется подать документы лично, через канцелярию суда или отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.

01.09.2024, 20:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю, что пытаетесь помочь.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, лучше вызвать управляющую компанию,, чтобы они составили акт отнепроживании, а также приложить доказательства проживания в другом месте. Объяснений Вашей дочери может быть мало.

01.09.2024, 20:44
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Можете подать ходатайства о допросе свидетеля

01.09.2024, 20:47

Ольга, ничего не поможет и не отмените судебный приказ. Все сказки о том, что нужно приложить доказательства найма квартиры, слова дочери - не имеют никакой юридической силы для решения вашего вопроса. Нужны уважительные причины не получения письма.

Просто так не живёте по прописке и не получаете письма? - ваши проблемы.

01.09.2024, 20:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Зачем их читать- если вы по вашему у человека вообще нет шансов на обжалование))Вернее вы не знаете как их обосновать и оформить))

01.09.2024, 21:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Заработайте собственную практику))

01.09.2024, 21:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Смотрите решение суда, скорее всего можно найти ошибки, если изучить подробно. Суды обычно запрашивают данные паспорта в МВД, перепроверяют в любом случае., перед отправкой вам повестки.

01.09.2024, 21:16

Доброе утро!

Вашей дочери ничего не надо писать!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

02.09.2024, 05:51

Ольга, добрый день, так и пишите в заявлении о восстановлении срока на подачу судебного приказа, что у Вас иной адрес. Документ о регистрации проживания по новому адресу ( копию). Если не зарегистрированы: копию документа о праве собственности на новое жилье, объяснение дочери.

02.09.2024, 06:05