Могут ли коммунальные платежи и бензин быть включены в судебные расходы на ребенка в иске по алиментам?
Верным будут те траты, что обычно были на ребенка и могут подтвердить уровень его обеспеченности , когда отец ребенка жил с матерью одной семьёй и сколько тратилось вместе.
Прямые расходы на ребенка: Алименты предназначены для покрытия расходов, связанных непосредственно с содержанием и воспитанием ребенка. Это включает в себя питание, одежду, медицинское обслуживание, образование, отдых и другие необходимые траты.
Коммунальные платежи: Коммунальные платежи могут быть частично учтены, если они непосредственно связаны с проживанием ребенка (например, если часть расходов по коммунальным платежам связана с обеспечением ребенка жильем). Однако такие платежи не являются прямыми расходами на ребенка, и суд может рассматривать их как косвенные расходы.
Бензин может быть включен в расходы, если он связан с необходимыми транспортировками ребенка (например, на обучение, в медицинские учреждения, на кружки и секции). Однако это должно быть обосновано и подтверждено соответствующими документами.
Оценка судом: Суд может учесть такие расходы, если они действительно связаны с интересами ребенка, но это не является обязательным. Суд будет оценивать необходимость и разумность таких расходов.
Учет расходов: Суд рассматривает все заявленные расходы, оценивает их обоснованность и принимает решение о том, какие из них следует учитывать при определении размера алиментов. Суд может посчитать, что коммунальные платежи и бензин частично относятся к содержанию ребенка и включить их в расчет алиментов.
Важно, чтобы расходы были пропорциональны доходам родителей и потребностям ребенка.
Ответ отключен модератором
Во-первых, не в твердой валюте, а в твердой сумме.
Валюта - это рубль, доллар и т.п.
Тут речь идёт не о валюте, а о сумме.
Во-вторых, право истца заявить в принципе любые требования в иске и соответственно истец вправе и обязан подтвердить свои требования относимыми и допустимыми доказательствами.
Суд может учесть такие траты полностью или частично при вынесении решения.
Но тут ещё вопрос, во-первых, есть ли вообще основания для взыскания алиментов по ст.83 СК РФ, во-вторых, какие заявлены конкретно исковые требования, в какой сумме (сколько прожиточных минимумов), как это соотносится с другими доказательствами по делу, на какую сумму они представлены и т.д.