LSN Messenger
Магадан, 02.09.2024, 07:33

Не выход на работу изза задержки зарплаты

Вопрос №24134750 из г. Магадан
опубликован 02.09.2024, 07:33
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Заработную плату и отпускные задерживают выплату на два месяца уже. Имею ли я право не выходить на работу, основываясь на задержку зароботной платы? И как правильно составить заявление в связи с этим? Будут ли оплачивать мне этот дни или мне надо брать отгулы? Или отпуск без содержания? Чтобы не уволили!? Потомучто начальство требует сидеть весь рабочий день
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 142 Трудового кодекса Российской Федерации определяет ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику и устанавливает, что в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы и, кроме того, в период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

С целью недопущения нарушений работодателем прав работников на получение заработной платы в установленные сроки и повышения ответственности работодателя часть 4 статьи 142 Трудового кодекса РФ закрепляет, что на период приостановления работы за работником сохраняется его средний заработок.

Как видите , Вам совсем необязательно сидеть на своей работе весь рабочий день.

Трудовой кодекс РФ не содержит ни каких требований ни к форме, ни к содержанию заявления о приостановлении работы из за задержки выплаты заработной платы сроком более 15 дней Поэтому заявление пишется в свободной форме

Заявление о приостановке работы в связи с задержкой зарплаты работнику следует начать формировать с заполнения его шапки. В правом верхнем углу листа бумаги обозначим полное наименование компании-работодателя и ФИО её руководителя. Затем здесь же, отступив с новой строки, укажем ФИО сотрудника, занимаемую им в компании должность согласно штатному расписанию.

Ниже по документу Вы обращаетесь к руководству,, что последнюю заработную плату вы получали такого-то числа, по состоянию на сегодняшний день продолжительность задержки составляет уже пятнадцать или более дней. Затем Вы ссылаетесь на статью 142 Трудового кодекса Российской Федерации, уведомляете работодателя о том, что Вы приостанавливаете трудовую деятельность вплоть до получения уведомления о готовности выплатить причитающиеся Вам денежные средства.

Самое главное , чтобы Вас потом не обвинили в прогулах и не уволили по статье 81 ТК РФ за прогулы, нужно чтобы ваше заявление зафиксировали.

Если откажутся принимать ваше заявление,то вам остается только почтой его подавать заказным письмом , с описью содержимого в конверте и уведомлением о вручении С момента получения уведомления о вручении можете приостановить работу

02.09.2024, 07:50

Вы должны уведомить работодателя о приостановке- см. ТК РФ. Простой по вине работодателя далее. В инспекцию труда можете обратитьсяВ соответствии со ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

www.garant.ru.

02.09.2024, 07:34

В соответствии со ст. 142 Трудового кодекса РФ в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не извещение работодателя в письменной форме о приостановлении работы будет расценено как прогул без уважительной причины.

Заявление составляется в свободной форме по существу. У вас должно быть доказательство отправки или передачи заявления.

02.09.2024, 07:38

Здравствуйте Татьяна

Вы вправе не выходить на работу письменно известив работодателя о приостановлении работы в связи с задержкой выплаты вам заработной платы согласно ст.142 ТК РФ до поступления оплаты

___

Заявление о приостановке работы пишется в свободной форме. В заявлении Нужно указать:

ФИО заявителя, должность.

ФИО директора компании, название организации.

Номер трудового договора, срок заключения, время выплаты зарплаты, установленное договором.

Требование выплатить зарплату и компенсацию за задержку.

Решение прекратить работу до момента погашения задолженности.

Составить 2 экз Один под подпись сдать в отднл кадров , на другом поставить вх.N

02.09.2024, 07:51

Да я и работаю в отделе кадров и секретарь по совмещению,а с этими моментами не сталкивалась….уж зарегистрировать у меня получится заявление.А то что я работаю в теплоснабжающей организации это никак не повлияет?И на время этого простоя скажите как то оплачиваются эти дни или просто табелируется как отпуск без содержания???

02.09.2024, 07:58
Это лучший ответ

На время простоя после извещения работодателя о приостановлении работы до выплаты заработной платы, заработная плата сохраняется в соответствии со ст.142 ТК РФ

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок

___

Работа в теплоснабжающей организации никак не повлияет

___

Время простоя (статья 72.2 ТК РФ) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника

Работодатель должен выплатить всю сумму з.п. до начало простоя, и 2/3 от з.п. в период простоя.

После выплаты вам заработной платы, выход на работу- не позднее следующего дня

02.09.2024, 08:04
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 142 Трудового кодекса РФ, работник имеет право приостановить выполнение своих трудовых обязанностей, если работодатель задерживает выплату заработной платы на срок более 15 дней. Перед тем, как сделать это, работник должен письменно уведомить работодателя о своем намерении.

Для этого необходимо написать заявление о приостановлении работы в связи с задержкой выплаты заработной платы. В заявлении следует указать причину приостановления работы, а также период времени, в течение которого работник не будет выполнять свои трудовые обязанности.

После того как работодатель получит уведомление о приостановлении работником выполнения своих трудовых обязанностей, он обязан выплатить ему все причитающиеся суммы в день возобновления работы.

Работник может приостановить работу только в том случае, если он не участвует в производстве работ, связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (например, работники медицинских учреждений, аварийно-спасательных служб и т.д.).

Если работник приостанавливает работу в связи с задержкой заработной платы, то эти дни не будут считаться прогулами и не могут стать основанием для увольнения.

В соответствии со статьей 128 ТК РФ, работодатель может предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам.

Такой отпуск предоставляется по соглашению сторон и не является обязательным для работодателя.

02.09.2024, 08:39