LSN Messenger
Ставрополь, 02.09.2024, 08:42

Может ли автосервис отказаться от доплаты после возмещения ущерба за поломку двигателя?

Вопрос №24134833 из г. Ставрополь
опубликован 02.09.2024, 08:42
При замене масла автосервис-Исполнитель не надлежащим образом заменил масло в двигатели, что привело к поломке двигателя, Стороны договорились мирным путем возместить возместить ушерб денежной суммой в размере 500 000 руб. автосервис оплатил заказчику указанную сумму, каких либо соглашений не составляли, переписка и договореннотис велись ВАТСАП. Через три месяца заказчик прислал претензию о доплате еще 500 000 тыс. руб. Может ли виновная в поломке сторона защитить свои права в суде доказав, что не обязана доплачивать дополнительную сумму и то, что первоначальная уплаченная сумма 500 000 рублей была окончательной и оговоренной сторонами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Разумеется может!

Если к вам предъявили судебный иск, обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу. Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы ( ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела. Смотрите ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству". Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

02.09.2024, 10:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Провести независимое исследование (экспертизу). Оно поможет установить, могли ли действия сервисменов стать причиной поломки, нарушали ли они технологию работ

02.09.2024, 08:45

Автосервис признал вину, в связи с чем в до судебном порядке договорились об оплате в 500 тыс руб. оплатили, а заказчик через три месяца прислал притензию о доплате еще 500 тыс. руб

02.09.2024, 08:49

Оплата в досудебном порядке суммы ущерба соглашением не закреплена, поэтому придеться доказать в суде отсутствие обязательств перед заказчиком

Направляйте ответ на претензию с обоснованием для приложения к возражению на иск в будущем

02.09.2024, 09:39

Переписка есть, и вопрос зачем ему еще 500 тысяч, если уже 500 выплатили, тогда отказывайте ему, или пусть обоснует откуда еще такая сумма???

02.09.2024, 09:08

они заменили двигатель на новый и хотят доплаты за новый двигатель

02.09.2024, 09:09

Ясно, но почему они не стали ремонтировать старый двигатель?

Вопросов много возникает?

Нужно с ними общаться и все выяснить, желательно с обоснованием , а не так захотели и купили, это получается так каждый может менять старый на новый двигатель.

02.09.2024, 09:13

Пусть дальше хотят. Хотеть не вредно, как известно.

Вопрос в том, каков реальный размер ущерба

02.09.2024, 09:58

вот нет соглашения и автосервис и 500 тыс может обратно вернуть ст 1102 ГК РФ

02.09.2024, 09:30

Может, если через суд докажет свою позицию.

02.09.2024, 10:26