LSN Messenger
Симферополь, 02.09.2024, 11:20

Могу ли я отказаться от своей доли в квартире в пользу мужа или детей при разводе?

Вопрос №24135093 из г. Симферополь
опубликован 02.09.2024, 11:20
Добрый день! Мы с мужем приобрели по долевому участию квартиру 50/50 (с привлечением материнского капитала) сейчас мы в разводе. Приобретали в браке. На данный момент скоро квартира сдается застройщиком и нам нужно выделить доли. Могу ли я полностью отказаться от своей доли в счет мужа или детей. Чтобы не регистрировать за собой никаких прав на указанную квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет так уже не получится так как там акт приёма передачи и вам тоже нужно будет принять ,соответственно ,оформить права собственности ,после чего можете провести сделку дарения или продажи ,но опять же перед этим провести нотариальный раздел совместно нажитого имущество и выделить доли детям ,то есть 1/2 никак не получится отдать

02.09.2024, 13:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете.

02.09.2024, 11:24

Так как использован материнский капитал - не регистрировать на себя уже вряд ли получится.

Но Вы сможете сразу распорядиться свой долей, подарив ее детям.

02.09.2024, 11:24

Будет ли это отображаться в таком случае что это моя собственность?

02.09.2024, 11:30

Отказаться не в счет, а в пользу мужа. Да?

02.09.2024, 11:28

В пользу мужа могу ?

02.09.2024, 11:30

Подарить? Или как?

02.09.2024, 11:44

Добрый день! Сначала Вам нужно выделить доли всем членам семьи, после ввода в эксплуатацию и только потом Вы можете подарить свою долю детям. С уважением!

02.09.2024, 11:30

При этом будет отображаться в реестре например Егрн что я являлась собственником ?

02.09.2024, 11:36

Будет

02.09.2024, 13:25

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, ваш этот юридический вопрос регулируется подробно следующими нормативными актами.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи 34, 38, 39 СК РФ).

2 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» или кратко Федеральный закон № 256-ФЗ.

3 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 или кратко Правила № 862.

Во-вторых, согласно ч.4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В-третьих, сроки, в течение которых родители обязаны выделить доли детям и себе в жилом помещении, приобретенном на средства материнского капитала, указаны подробно в Правилах № 862.

То есть, Вы не можете отказаться от своей доли в этой квартире, приобретенной с доплатой материнским капиталом, а обязаны с мужем в с сроки, указанные в Правилах № 862, выделить в этой квартире доли себе с мужем и своим детям.

Как наши прокуроры наказывают граждан через суды, которые пытаются эти нормативные акты по незнанию или специально нарушать, можно ознакомиться по этому адресу www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по искам прокуроров в отношении граждан, нарушающих положения Федерального закона № 256-ФЗ, на ваш юридический вопрос № 24135093 было для Вас полезным.

02.09.2024, 11:37

Если я не работала в декрете нахожусь могу ли я получить налоговый вычет с купленной квартиры по ДДУ?

02.09.2024, 11:38

Я подарил свою долю детям и всё.

02.09.2024, 12:04