LSN Messenger
Тверь, 02.09.2024, 14:25

Что делать, если участок, который мы хотим приобрести, не имеет официальной отметки о проходящем по нему газе среднего давления?

Вопрос №24135477 из г. Тверь
опубликован 02.09.2024, 14:25
Добрый день. Рассматриваем участок, хотели бы приобрести. По участку проходит газ среднего давления. На публичке он есть, охранная зона не отмечена. В выписке егрн в особых отметках соответственно он отсутствует. Чем нам это грозит в дальнейшем, если мы все же приобретем этот участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В дальнейшем на часть вашего участка может быть установлен сервитут в пределах охранной зоны газопровода, ст. 274 ГК.

Если остались вопросы, пишите в личку любому юристу на сайте.

02.09.2024, 14:30

Это понятно. Страшно сейчас приобретать без установленого сервитута

02.09.2024, 14:45

Да, некоторый риск есть. Возможно, стоит отказаться от покупки.

02.09.2024, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Охранная зона газопровода. Несмотря на отсутствие отметки в ЕГРН, газопровод имеет установленную законом охранную зону, в пределах которой запрещено строительство, посадка деревьев, выполнение земляных работ и другие действия. Если вы будете нарушать режим использования этой охранной зоны, вам грозят штрафы и обязанность демонтажа построек.

02.09.2024, 14:27

Режим нарушать не будем. Пугает отсутствие отметки.

02.09.2024, 14:44

Здравствуйте, строить капитальное строение в пределах данной газовой трубы вам будет запрещено, без согласования с собственником данной трубы. А согласия вы от него врятли получите. Можно будет возвести не капитальное строение, без погружения в глубь почвы.

02.09.2024, 14:29

Охранную зону будем соблюдать.

02.09.2024, 14:44