Можно ли открыть бизнес на земельном участке в охранной зоне?

Добрый день. Земельный участок находится в охранной зоне. Можно ли его использовать под бизнес? Категория земель - Земли населённых пунктов; вид разрешённого использования - ЛПХ.
Лучший ответ

В соответствии со ст. 7 Земельного кодекса РФ земли в Российской Федерации подразделяются по целевому назначению на несколько категорий, в том числе земли населенных пунктов.

В силу ч. 2 ст. 7 ЗК РФ земли используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденных приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412 предусмотрен вид разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок)» (2.2). Данный вид разрешенного использования предполагает размещение жилого дома, производство сельскохозяйственной продукции, размещение гаража и иных вспомогательных сооружений, содержание сельскохозяйственных животных.

При этом, как установлено Федеральным законом от 07.07.2003 N 112-ФЗ "О личном подсобном хозяйстве" (ч. 1-2 ст. 2) личное подсобное хозяйство - форма непредпринимательской деятельности по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Личное подсобное хозяйство ведется гражданином или гражданином и совместно проживающими с ним и (или) совместно осуществляющими с ним ведение личного подсобного хозяйства членами его семьи в целях удовлетворения личных потребностей на земельном участке, предоставленном и (или) приобретенном для ведения личного подсобного хозяйства.

Исходя из указанной нормы вид разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства» исключает ведение какой-либо предпринимательской деятельности на земельном участке с таким видом разрешенного использования.

Для реализации ваших целей необходимо менять вид разрешенного использования земельного участка Законом также регламентирована данная процедура

смотря какой бизнес