Взыскание средств за оплату экспертизы
Добрый день
Нет, не может .Как я поняла экпертиза была назначена судом и оплата была возложена на стороны в равных долях.Вы исполнили .С него суд взыщет.Вы не будете платить и обязать вас нельзя
Спасибо за ответ! Единственное мне не понятно, почему для этого назначается лишнее заседание. Разве суд не может в хаочном порядке вынести принудительное решение о выплате?
Нет, без заседания нельзя.Что бы удостовериться ,что сторона действительно не оплатила и спросить позицию остальных участников
Доплачивать будет проигравшая сторона.
При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей. Поэтому если вы не решили вопрос самостоятельно по поводу судебных расходов, то суд это сделает самостоятельно.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"
27. При заключении мирового соглашения, соглашения о примирении судебные издержки распределяются в соответствии с его условиями. В том случае, если в мировом соглашении, соглашении о примирении стороны не предусмотрели условия о распределении судебных издержек, суд разрешает данный вопрос с учетом следующего.
Заключение мирового соглашения, соглашения о примирении обусловлено взаимными уступками сторон, и прекращение производства по делу ввиду данного обстоятельства само по себе не свидетельствует о принятии судебного акта в пользу одной из сторон спора. Поэтому судебные издержки, понесенные сторонами в ходе рассмотрения дела до заключения ими мирового соглашения, соглашения о примирении, относятся на них и распределению не подлежат.
Не распределяются .
Суд распределить судебные издержки на экспертизу между вами и ответчиками Согласно мирового соглашения то есть в какой части оказались удовлетворёнными требованиями
Если расходы на экспертизу не были урегулированы мировым соглашением, что неправильно, то суд их распределит на свое усмотрение, исходя из всех обстоятельств по делу