LSN Messenger
Рязань, 02.09.2024, 17:10

Взыскание средств за оплату экспертизы

Вопрос №24135851 из г. Рязань
опубликован 02.09.2024, 17:10
Добрый день! Около 5 лет длилось судебное разбирательство между мной (я-истец) и соседями по поводу ограждения, установленного между нашими участками. Выводы эспертизы, проведенной в июне 2024 г., оказались в мою пользу. Учитывая ряд факторов, я решила пойти с соседями на мировое соглашение. Оно было утверждено судом 14 августа 2024 г. Однако на прошлой неделе выяснилось, что суд назначил еще одно заседение на 4 сентября, в связи с тем, что стороной ответчика не была оплачена стоимость экспертизы. Я в свою очередь все оплатила, у меня имеются подтверждающие это квитанции. Меня интересует, может ли суд в ходе заседания обязать меня, как истца, оплатить недостающую сумму или ее часть? Также согласно мировому соглашению, обе стороны остаются при своих расходах и никакая компенсация не предусмотрена. Может ли ответчик использовать это, как способ, не оплачивать экспертизу? Прошу, помогите разобраться в данном вопросе.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Нет, не может .Как я поняла экпертиза была назначена судом и оплата была возложена на стороны в равных долях.Вы исполнили .С него суд взыщет.Вы не будете платить и обязать вас нельзя

02.09.2024, 17:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Единственное мне не понятно, почему для этого назначается лишнее заседание. Разве суд не может в хаочном порядке вынести принудительное решение о выплате?

02.09.2024, 17:19

Нет, без заседания нельзя.Что бы удостовериться ,что сторона действительно не оплатила и спросить позицию остальных участников

02.09.2024, 17:21
Оценка автора вопроса:

Доплачивать будет проигравшая сторона.

02.09.2024, 17:14
Оценка автора вопроса:

При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей. Поэтому если вы не решили вопрос самостоятельно по поводу судебных расходов, то суд это сделает самостоятельно.

02.09.2024, 17:32

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

27. При заключении мирового соглашения, соглашения о примирении судебные издержки распределяются в соответствии с его условиями. В том случае, если в мировом соглашении, соглашении о примирении стороны не предусмотрели условия о распределении судебных издержек, суд разрешает данный вопрос с учетом следующего.

Заключение мирового соглашения, соглашения о примирении обусловлено взаимными уступками сторон, и прекращение производства по делу ввиду данного обстоятельства само по себе не свидетельствует о принятии судебного акта в пользу одной из сторон спора. Поэтому судебные издержки, понесенные сторонами в ходе рассмотрения дела до заключения ими мирового соглашения, соглашения о примирении, относятся на них и распределению не подлежат.

Не распределяются .

02.09.2024, 17:38

Суд распределить судебные издержки на экспертизу между вами и ответчиками Согласно мирового соглашения то есть в какой части оказались удовлетворёнными требованиями

02.09.2024, 17:37

Если расходы на экспертизу не были урегулированы мировым соглашением, что неправильно, то суд их распределит на свое усмотрение, исходя из всех обстоятельств по делу

03.09.2024, 09:11