Реутов, 02.09.2024, 18:13

Раздел наследства после брака.

Вопрос №24135912 из г. Москва
опубликован 02.09.2024, 18:13
Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять, как делится наследство: Умер брат. За два года до смерти он развёлся с женой (она ушла к другому). У них есть общая дочь 10 лет. Но, судя по поведению и словам её матери она не от брата. Несмотря она это он продолжал поддерживать и содержал дочь. При разводе они разделили имущество. Он уступил жене даже больше, чем по закону ей было положено. После развода и раздела имущества он приобрёт себе квартиру и гараж. На что-то брал кредит. Всё выплачивал сам. Какой-то кредит возможно ещё открыт. Наследниками первой очереди здесь выступает наша мать и его дочь. Наследство делится поровну между ними. Вопрос: 1. Переходит ли на несовершеннолетнего кредитные обязательства. Ведь по сути их так же должен нести и представитель несовершеннолетнего? 2. Если продать недвижимость и поделить средства: как это делается: через нотариуса или какой-то судебный посредник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Кредитные обязательства также переходят на несовершеннолетних наследников.

При совместной продаже недвижимости нотариальное оформление в данном случае не является обязательным. Однако на отчуждение имущества несовершеннолетнего требуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства.

02.09.2024, 18:35
Оценка автора вопроса:

Кредитные обязательства переходят на наследников (мать и дочь) пропорционально их долям в наследстве. За несовершеннолетнего наследника ответственность несет его законный представитель. Продажа недвижимости и раздел средств происходят после вступления в наследство и регистрации прав у нотариуса. Раздел средств происходит по соглашению сторон или через нотариуса.

02.09.2024, 18:18
Оценка автора вопроса:

Я бы с удовольствием вам доверил, но они все находятся в разных точка страны: мать в Удмуртии, брат жил в Таганроге, а его бывшая в Сургуте. Вряд-ли захотите в такие концы мотаться...

А продают имущество они самостоятельно или всё опять же каким-то посредниками?

Потому что мать со снахой остро не ладят.

О доверии говорит точно не приходится.

02.09.2024, 18:44

Переходят, но за него отвечает законный представитель. Продажа и раздел имущества по соглашению сторон по выделенным долям.

02.09.2024, 18:32

1. Да. Верно.

2. Обычным договором при согласии обоих наследников. Без нотариуса и иных лиц

02.09.2024, 18:35
Оценка автора вопроса:

А если нет согласия?

Мать и сноха остро не ладят.

О согласии и довери вообще говорит не стоит

02.09.2024, 19:01

Никак. Каждый свое продаёт тогда или не продаёт

02.09.2024, 19:09

Ну, допустим. А как продать свою долю в однокомнатной квартире?

02.09.2024, 20:17

Переходят. Платится за счет наследственного имущества несовершеннолетнего.

Продажа недвижимости, где есть доля несовершеннолетнего только с согласия органа опеки и нотариальное удостоверение.

02.09.2024, 20:22

Добрый вечер

1.Да,наследники отвечают пот долгам наследодателя ,не более стоимости принятого наследства .До совершеннолетия нести эту ответственность будет законный представитель

2. Продажа имущества несовершеннолетнего ТОЛЬКО с разрешения органа опеки и эта продажа не должна ухудшать имущественное положение несовершеннолетнего. Опека банально не даст такого согласия на продажу квартиры и пользоваться будет только тот ,кто живет в городе где квартира ,будет ее сдавать и т.д. Без судов не обойтись .

02.09.2024, 21:48

ответ на вопрос №1 - да;

ответ на вопрос №2- от несовершеннолетнего действует его законный представитель , т.е. мать.

Доход от продажи делится между наследниками согласно их размеру долей в имуществе.

03.09.2024, 13:30