Пользователь 9111.ru

Можно ли обжаловать решение сразу в кассационном суде и какие последствия, если пропустить сроки аппеляции?

А можно ли подать жалобу в кассационный суд общей юрисдикции минуя аппеляцию или если пропустил сроки аппеляции для аппеляционного суда?
Лучший ответ

В кассационный ( третья инстанция) суд обращаются только тогда, когда дело рассмотрено первой и второй (апелляционной) инстанцией.

Если пропустили срок апелляционного обжалования, то восстанавливайте его.

В общем случае, подать жалобу в кассационный суд общей юрисдикции можно только после истечения всех инстанций, включая апелляцию. Если вы пропустили сроки подачи апелляционной жалобы, вам нужно сначала восстановить эти сроки, обратившись в апелляционный суд с ходатайством о восстановлении сроков. Если апелляция уже прошла, тогда можно подать кассационную жалобу, но это возможно только в рамках установленных сроков для кассационного обжалования.

Здравствуйте!

Нет, нельзя. Если Вы не обжаловали решение в апелляции, то кассационный суд вернет Вам документы.

Вы сначала должны подать в аппеляционный суд. Если пропустили сроки, то пишите в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока. В данном ходатайстве вы должны указать причину пропуска срока подачи жалобы.

Нет, не смешите специалистов.

Нет. Суд кассационной инстанции рассматривает жалобы только после прохождения апелляционной инстанции.