Оренбург, 02.09.2024, 21:04

Иные официальные документы в пункте 7 Постановления Пленума

Вопрос №24136245 из г. Оренбург
опубликован 02.09.2024, 21:04
Гражданин Х был задержан по подозрению в совершении правонарушения. Свою вину он не признал и написал жалобу в прокуратуру по факту незаконного задержания. В ходе служебной проверки, сотрудник полиции, который производил задержание, распространил о гражданине порочащие сведения (причём, как ни странно, даже не связанные с инкриминируемым правонарушением). Факт распространения этих сведений сотрудником отражён в заключении по результатам проверки, подписанном заместителями начальника отдела полиции. Сведения заведомо недостоверны (т.е. того о чём говорилось просто не было, а говорилось следующее - гражданин Х скандалил с сотрудниками полиции, ругался матом, провоцировал конфликт, кричал, что ненавидит полицию и всех людей - цитата). Допустимо ли в данной ситуации обращаться с иском о защите чести и достоинства? Пункт 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц" гласит: Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок. Вопрос - Заключение по результатам служебной проверки (в котором содержатся оспариваемые порочащие сведения) относится к ИНЫМ ОФИЦИАЛЬНЫМ ДОКУМЕНТАМ, о которых упоминается в этом пункте 7, или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений! Вы забыли сообщить, где конкретно были "распространены" эти сведения.

02.09.2024, 21:10

Я же написал - в ходе служебной проверки. Сотрудник дал устное объяснение заместителю начальника. В этом объяснении содержались порочащие сведения. А потом эти сведения были отражены в ЗАКЛЮЧЕНИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПРОВЕРКИ, подписанном заместителями начальника.

02.09.2024, 21:25

Так это вовсе никакое и не "распространение"!!!

02.09.2024, 21:30

Это почему это?

Прочитайте определение Постановление Пленума, пункт 7:

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу.

02.09.2024, 21:33

Прочитайте определение Постановление Пленума, пункт 7:

Евгений! Если Вы уже "прочитали" -- полный вперёд!!!

Надеюсь, Ваш адвокат Ваш "энтузиазм" сможет реализовать в полном соответствии с Вашими желаниями.

02.09.2024, 21:40

Факт устного объяснения начальнику не является распространением сведений порочащих честь и достоинство личности. Под распространением таковых сведений закон понимает размещение порочащих сведений любого содержания в СМИ интернет, либо в устной форме среди массового скопления людей, собрания, митинги и тд. При этом таковое очень часто граничит с возбуждением ненависти и вражды

02.09.2024, 21:36

Люди, вы все ослепли что ли?, или издеваетесь?

Постановление Пленума, пункт 7:

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы ОДНОМУ лицу.

02.09.2024, 21:43