Можно ли вернуть предоплату за проект кухни, если передумали заказывать?
Если нет договора, взыскание денежных средств необходимимо производить в порядке ст. 1064 ГК РФ как неосновательное обогащение. Начать стоит с претензии в порядке досудебного урегулирования. Все юридические расходы впоследствии будут взысканы с ответчика в порядке ст.
Направьте компании письменную претензию с требованием вернуть предоплату в полном объеме.
Добрый вечер, Юлия!
Вот несколько шагов, которые могут помочь вам вернуть свои деньги:
1. Проверьте условия сделки:
- Обратите внимание на любые документы, которые вы получили от компании, включая квитанцию о предоплате. Если там указаны условия возврата предоплаты, эти условия нужно соблюдать.
2. Устное и письменное обращение в компанию:
- Свяжитесь с представителями компании и сформулируйте свое желание вернуть предоплату. Начните с устного обращения, затем переходите к письменному. Направьте заявку на возврат предоплаты с указанием причин, почему вы отказались от заказа.
3. Подготовьте доказательства:
- Сохраните все документы (чек, переписку, проект и т.д.), связанные с вашим заказом. Эти материалы могут подтвердить, что вы намеревались заказать кухню, но передумали.
4. Обратитесь в Роспотребнадзор:
- Если компания отказывает в возврате денег, вы можете подать жалобу в Роспотребнадзор. Они помогут разобраться в вашей ситуации и могут оказать давление на компанию для соблюдения ваших прав.
5. Посмотрите на законодательство:
- Согласно Гражданскому кодексу РФ, если вы отказались от договора до его подписания, то, как правило, возврат предоплаты возможен, если иное не предусмотрено условиями договора. Убедитесь, что ваша ситуация соответствует этому требованию.
6. Судебное разбирательство:
- Если все вышеперечисленные шаги не дали результата, вы можете рассмотреть возможность подачи иска в суд. Консультация с юристом поможет вам правильно составить исковое заявление и подготовить необходимые документы.
7. Обратитесь к защите прав потребителей:
- Вы можете обратиться в общественную организацию по защите прав потребителей. Такие организации могут предоставить бесплатную юридическую консультацию и помочь вам понять ваши права.