Порядок судебного разбирательства по порочащим сведениям, содержащимся в официальном документе

В официальном документе содержатся порочащие сведения на гражданина Х. На клевету они не тянут, но они точно порочащие, не соответствуют действительности - этому есть доказательства и факт распространения также зафиксирован. Подавать гражданский иск о защите чести и достоинства в данном случае сразу не получится из-за требования пункта 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 "О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц", который гласит: Не могут рассматриваться как не соответствующие действительности сведения, содержащиеся в судебных решениях и приговорах, постановлениях органов предварительного следствия и других процессуальных или иных официальных документах, для обжалования и оспаривания которых предусмотрен иной установленный законами судебный порядок. Вопрос - как будет конкретно выглядеть судебный порядок обжалования в данном случае? Я предполагаю что вот так. Сначала пишется исковое заявление о признании указанного официального документа недействительным (гражданский иск). Затем, в случае в случае признания его недействительным, пишется гражданский иск о защите чести и достоинства (при этом пункт 7 уже не является препятствием, т.к. в предыдущем суде документ был признан недействительным). Такой должен быть порядок? Или что-то не так, или чего-то не хватает?
Лучший ответ

Можете попробовать по КАС и УПК, но итог будет такой - Доводы стороны истцов не могут быть признаны обоснованными, поскольку приведенные высказывания являются оценочными суждениями, при таких обстоятельствах, спорные фразы являются его взглядом, который, в силу своего субъективного и оценочного содержания, не являются предметом судебной защиты, а являются реализацией права выражать субъективное мнение, которое гарантировано каждому гражданину.

Несогласие истцов с субъективными суждениями (мнениями) ответчика и иных лиц, не является основанием для признания этих мнений ложными, а также порочащими честь и достоинство.

Сначала вам необходимо подать иск о признании недействительным (или оспаривании) того официального документа, который содержит порочащие сведения о гражданине Х. Это будет гражданский иск в суд общей юрисдикции.

Не предусмотрено законодательством порядок защиты - признание искового заявления недействительным. Исковое заявлением должно быть одно о защите чести достоинства и деловой репутации и взыскании причиненного морального вреда.

Нужно смотреть документы. конкретно какой документ - решение? Если сведения ложные - это другая история

Документ называется ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СЛУЖЕБНОЙ ПРОВЕРКИ. В нём содержаться ложные порочащие сведения. Из-за пункта 7 Постановления перед подаче иска о защите чести и достоинства необходимо признать этот документ незаконным, недействительным. В противном случае иск о защиты чести и достоинства будет заведомо проигрышным.

Здравствуйте! Для того чтобы ответить вам нужно понимать о каком официальном документе идет речь!

документ называется ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ СЛУЖЕБНОЙ ПРОВЕРКИ