Аудиозапись в суде - правда или миф? Насколько качественно передается речь сторон?
Если есть такая необходимость, то лучше вести собственную аудио-запись. Потому что, самые интересные моменты могут быть "затёрты" будет одно шипение. Почему так, умышленно или нет, вопрос риторический. Но если дело серьезное, лучше вести собственную аудио-фиксацию.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Здравствуйте!
Лица, участвующие в деле вправе ознакомиться с аудиозаписью судебного заседания и подать замечания на допущенные неточности или неполноту
Ведут реально. Технические сбои (иногда в самых нужных местах) - присутствуют.
Ведут. Как правило все слышно.
В большинстве случаев записи нет.
Да, ведется аудиопротоколирование по всем делам, за некоторыми исключениями.
ГПК РФ Статья 228. Обязательность ведения протокола
(в ред. Федерального закона от 12.06.2024 N 135-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. В ходе каждого судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций (включая предварительное судебное заседание), а также при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование) и составляется протокол в письменной форме (далее также - протокол).
2. Аудиопротоколирование не ведется при рассмотрении дела в закрытом судебном заседании, в случае неявки в судебное заседание или в место совершения отдельного процессуального действия участвующих в деле лиц, а также в случае рассмотрения дела (заявления, ходатайства) или совершения отдельного процессуального действия без извещения участвующих в деле лиц.