Есть ли шанс получить наследство?

Вопрос №24138797 из г. Екатеринбург
опубликован 04.09.2024, 06:49
Добрый день! Биологический отец ушел из семьи 30 лет назад. Сейчас его официальный статус - без вести пропавший. Около года назад я узнал что он прекрасно живет своей жизнью в другом городе, знаю его место работы и телефон. Вопрос, ради интереса, а не корысти: в случае его смерти - я могу претендовать на наследство, если да то как государство сможет мне об этом сообщить, ведь я с отцом никак не связан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если биологический отец признан безвестно отсутствующим, то вы можете претендовать на наследство после его смерти. Однако, для этого вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании отца умершим.

Если суд признает отца умершим, то вы можете вступить в наследство в порядке, установленном законодательством. Государство не обязано уведомлять вас о смерти отца, поэтому вам следует самостоятельно следить за информацией о его состоянии.

04.09.2024, 08:10

Максим Игоревич, государство не обязано никому ничего сообщать. Судебная практика гласит о том, что нужно самому интересоваться жизнью родителя, чтобы быть в курсе его смерти и чтобы стать наследником.

04.09.2024, 07:15
Оценка автора вопроса:

То есть отец не интересовался мной 30 лет, а я должен интересоваться им? )) Не находите данное заявление абсурдным?

04.09.2024, 07:32

Максим Игоревич, по-человечески я вам сочувствую. Но я вам написала об опыте судебной практики. Улавливаете разницу? Государство считает, что нужно самому интересоваться родителем. И за что мне минус?

04.09.2024, 07:40
Оценка автора вопроса:

Абсурдно это или нет, но таков закон и судебная практика.

При отсутствии завещания на иное лицо у Вас будет 6 месяцев со дня смерти отца для подачи нотариусу заявления о принятии наследства.

Рекомендую Вам наладить общение с отцом.

По другому никак. Увы!

04.09.2024, 11:12

Можете конечно)

04.09.2024, 14:36

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034