Может ли отказ от прохождения осмотра в клинике стать причиной отказа в удовлетворении претензии?
Вы не обязаны приходить на осмотр. Отказ в посещении ,не является основанием в удовлетворении .Они как Исполнитель просто выдвинули вам свои условия ,считая (возможно) сумму указанную в претензии ,необоснованной.
Вам должны ответить в силу ст22-23 ЗоЗПП ,письменно в срок 10 дней.
Вообще такие судебные процессы очень длительные и затратные (нужна экспертиза и если вы ее не оплатите и они откажутся ,не факт ,что иск удовлетворят),а далее может так случиться,что и получать будет не чего.
В законе "О защите прав потребителей" нет такого срока в 10 дней для ответа на претензию. В законе говориться о сроках для удовлетворения требований потребителя.
Верно и он не исполнен .
Пойти на контакт стоило (это не отказ от претензий).
Ваше право отказаться.
В данном случае подавайте иск в суд.