LSN Messenger
Жуковский, 04.09.2024, 10:38

Могут ли отменить договор дарения доли единственного жилья при банкротстве физических лиц

Вопрос №24139100 из г. Москва
опубликован 04.09.2024, 10:38
Могут ли отменить договор дарения доли единственного жилья при банкротстве физических лиц
Лучший ответ
Рекомендуется

Не отменить а признать недействительным ст 170 ГК РФ могут договор дарения

04.09.2024, 10:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Смотря когда он был и появилось ли у вас новое жилье после дарения.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

04.09.2024, 10:39

Добрый день, чисто теоретически могут.

Важно понимать - когда был заключен договор дарения (прошло ли более 3-х лет), также размер задолженности, стоимость данной доли в имуществе и т.д.

Нюансов очень много, тут надо разбираться.

04.09.2024, 10:42

не прошло, долги в районе 600тыс. жилья другого нет.

04.09.2024, 10:42

Ну тогда в данной ситуации у финасового управляющего есть возможность оспорить договор дарения доли.

Но то что единственное жилье, тут будут смотреть на его стоимость. Если при продаже доли доход будет существенным, то могут и включить в опись имущества. Так как при продаже могут остаться средства на покупку себе другого жилья.

04.09.2024, 10:54

Могут при определенных обстоятельствах. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

04.09.2024, 11:44

Добрый день!

Могут этот договор признать недействительным.

Но там есть определённые нюансы.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

06.09.2024, 09:21