Новый собственник не переоформил коммуналку
Да, имеете право взыскать с собственника неосновательное обогащение.
Здравствуйте
Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Поэтому новый собственник квартиры не обязан оплачивать долги ее прежнего хозяина, если они не прописаны в договоре купли-продажи. И он вправе предъявить иск о взыскании денежных средств к бывшему собственнику, если у последнего остались долги за квартиру1.
Другое дело, если новый собственник не платит за квартиру, а к ответственности привлекают бывшего собственника...
Можете обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК) в судебном порядке (ст.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов .
Да конечно без проблем
Для начала вам надо поставить в известность всех, кто вам начисляет долг о том, что вы не собственник больше. Соответсвенно, все необоснованные взыскания подлежать возврату от тех, кому они предназначались, на них и надо подать в суд, а новый собственник тут не при чем, деньги то не ему идут.
Вы на приставов можете в суд подать - они не имеют права с вас списывать чужие долги, ведь ваш Договор купли-продажи квартиры уже зарегистрирован в Росреестре, и с этой даты вы не являетесь собственником этой квартиры. Долги списали с карты? Вам приходил судебный приказ или какое-либо извещение о долгах?