Почему сбербанк отказывает в выдаче детской карты при наличии заламинированного свидетельства о рождении?
Уважаемый Дмитрий! Потому что невозможно проверить подлинность документа
Например, в п. 1.4 Методических рекомендаций по свидетельствованию верности копий документов и выписок из них, утвержденных решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 26-27 марта 2003 года N 03/03 указано, что нотариус не вправе свидетельствовать верность копии документа или выписки из него, в том числе если поверхность бумажного носителя которого заламинирована либо скрыта иным техническим способом, не позволяющим сделать однозначного вывода об отсутствии признаков подделки документа. По этому же основанию и банки отказывают
Дмитрий!
В таком виде банк не может проверить свидетельство на подлинность
Добрый день, Дмитрий!
Разберем несколько моментов, которые могут объяснить отказ работника Сбербанка в выдаче детской карты:
1. Требования к документам:
Каждый банк устанавливает свои требования к документам, необходимым для открытия счета. Возможно, у Сбербанка есть строгие правила, касающиеся вида и состояния документов, которые требуются для выдачи детской карты.
2. Заламинированное свидетельство о рождении:
Некоторые банковские учреждения могут не принимать заламинированные документы по причине сложностей в проверке подлинности. Другие же организации, как вы упомянули, могут принимать такие документы без проблем, например, для выдачи заграничного паспорта.
3. Рекомендации:
- Уточните у работника банка, какие именно документы требуются. Возможно, стоит представить оригинал свидетельства без ламинации.
- Если у вас есть возможность, попробуйте обратиться в другой офис Сбербанка или позвонить в службу поддержки для получения более подробной информации.
- Если у вас остались сомнения или негативный опыт, вы можете подать жалобу в Сбербанк, указав на несоответствие в трактовке требований.