LSN Messenger
Москва, 05.09.2024, 07:22

Сложный бракоразводный процесс

Вопрос №24140954 из г. Москва
опубликован 05.09.2024, 07:22
В феврале этого года я был уведомлен о том, что моя на тот момент супруга инициировала против меня бракоразводный процесс, который должен был не только прекратить наш брак, но и определить место проживания детей и разделить нажитое в браке имущество. Суть в том, что наш с бж (бывшей женой) брак (длиной в 19 лет) был семейным союзом не совсем обычным - она работала (преподавала и работала на разных проектах, связанных с кино), а я занимался всеми вопросами быта, дома, хозяйства и детьми - по обоюдному добровольному нигде не написанному согласию. В исковом же заявлении я был оболган с ног до головы, что я - чтобы не растекаться мыслью по древу - ноль. Ноль как отец, ноль как муж, ноль как добытчик. А бж святее папы Римского! От суда же она просит войти в её положение, потому что ей, как матери с двумя детьми нужно содействие, поэтому нужно урезать меня в родительских правах и немножко подвинуть в вопросе раздела имущества и влупить мне максимальные алименты! Потом, включив режим морального, и, иногда, физического террора, она вынудила меня уйти из дома, где у нас с ней равные доли и я там зарегистрирован. Это в Москве всё. Потом, в мае, нас официально развели. И уже в июне месяце она летит в отпуск в ОАЭ с двумя нашими несовершеннолетними дочерьми и своим новым ухажёром. По возвращении она вводит его в дом, где я являюсь сособственником, без моего согласия, и начинает жить с ним, как с мужем. Вопрос - ввиду того, что суд по нашему делу ещё не завершён, остался незавершённым раздел имущества. Есть ли какой-то резон заявить суду о том, что Истец (то есть, бж) ввела суд в заблуждение о том, что она хочет развестись по причине неудачного мужа, которого она терпела 19 лет, и которая, невзирая на то, что живёт с двумя девочками школьного возраста, вводит в дом, считай, незнакомого человека? ИЛИ? В случае, если она ОТВЕТСТВЕННАЯ мать, и она никак не могла бы привести в дом, где живут и её дочери 15 и 10 лет, малознакомого мужчину, ЭТО АВТОМАТИЧЕСКИ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО У НЕЁ БЫЛА ВНЕБРАЧНАЯ СВЯЗЬ, которая началась однозначно ещё тогда, когда она находилась в законном браке. Имеет ли какой смысл подавать суду эту информацию, чтобы суд увидел её истинные мотивы и, соответственно, ложь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Руслан. Суду не интересно, ни моральный облик бж, ни её половые связи. Всё это с позиции закона не имеет никакого значения. Надо понимать, на каком этапе процесс, какие доводы/аргументы. Бывшую просто выкинуть вместе с ухажером из дома и сменить замки.

За качественной юридической помощью имеет смысл обратиться к адвокату.

Можете ознакомиться с моей публикацией (очень похожая ситуация): www.9111.ru

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.09.2024, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На основании ст. 247 ГК она не имеет права без вашего согласия передавать жилое помещение иным лицам в пользование. Все остальное эмоции. Подайте иск о выселении незаконно проживающего лица.

05.09.2024, 07:27
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

Пишу ей:

Мне принадлежит 4/10 квартиры. Надо определить, какую именно часть квартиры я мог бы начать обустраивать под свою жизнь.

Она:

Ты будешь обустраивать свою жизнь после решения суда. После официального раздела имущества.

В квартире живут мои дети, которые остались со мной по решению суда.

Твои права подразумевают и обязанности

Перед попыткой возвращения прошу оплатить алименты за а период с февраля по август 2024 , квартплату в соответствии с квитанциями и и долями с февраля 2024 по апрель 2024, а также необходимо предоставить гарантии дальнейших выплат по исполнительным листам, а также выплаты квартплаты. В противном случае возможность присутствия в этой жилой площади считаю неприемлемым, и предлагаю решать в судебном порядке.

05.09.2024, 07:36

Подайте иск об определении порядка пользования квартирой. так как доли в праве собственности определены, заново они определяться судом не будут. Ваше право проживания не связано с выплатой алиментов или платы за ЖКУ. Она высказала всего лишь свое мнение, юридически не обоснованное.

05.09.2024, 07:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Вы вправе подать иск в суд о Вашем вселении и выселении посторонних независимо от того, что она пишет и что она считает. По решению суда приедут приставы и вынесут дверь в случае сопротивления.

Вопросы алиментов решаются в установленном порядке, и никаких дополнительных гарантий Вы ей не должны предоставлять

05.09.2024, 08:47

Здравствуйте. Надо знакомится с материалами дела. Но если цель ваша доказать только суду, то смысл какой?

05.09.2024, 07:27

Смысл в том, чтобы сообщить суду, что она лгунья и пошла на развод и оболгала меня исключительно для того, чтобы выйти замуж за нового чувака. И втащила в жизнь с ним двух наших несовершеннолетних дочерей.

05.09.2024, 07:31

Это неважно.

Понимаете это где-то на кухне при бытовом скандале можно уличить другую сторону во лжи и получить какие-то бонусы.

В суде при рассмотрении гражданского дела это не работает. Она может что угодно писать в иске, суд будет рассказывать вопросы раздела имущества к примеру, а не слушать всякую ерунду про Вашу семейную жизнь.

05.09.2024, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Можете сообщить, однако на исход дела вряд ли повлияет

05.09.2024, 07:28

Нас уже развели. Детей определили жить с ней. В мае этого года нас развели по суду - в следующем месяце она уже ввела в дом (где я являюсь сособственником) этого человека и он там живёт, где и наши с бж несовершеннолетние две дочки. Не знаю, как по мне, это аморальный пример для детей и для девочек.

05.09.2024, 07:33

Выселяйте судом, в установленном порядке

05.09.2024, 08:50

Всё чтобы указали суду абсолютно не интересно, как И то что она написала в отношении вас, но чисто для морального удовлетворения Вы можете всё это в возражении указать и описать.

Также вы вправе обратиться в полицию проживание постороннего лица в вашей квартире.

После чего узнать его данные и предъявить иск о его выселении, так как проживать без согласия всех собственников в квартире он права не имеет.

www.9111.ru вот моя статья

При необходимости заявите искразделе совместно нажитое имущество по 1/2 доле.

05.09.2024, 07:34

А если они уже в официальном браке?

Кстати, как бы суд отреагировал на то, что Истец, не успев развестись, сразу выходит замуж - нет ли здесь какой-то юридической зацепки, чтобы сорвать с неё маску невинной овечки?

05.09.2024, 07:38

Это полная ерунда, извините. Суду безразличны указанные вами обстоятельства.

05.09.2024, 07:49

Юлия, если следовать этой логике, то, получается, мне и смысла не было оспаривать исковое заявление, всё сотканное из лжи в мою сторону?

Зачем оспаривать то, что суду безразлично, так получается?

*

Если посмотреть поверху, то бж авторитетный и уважаемый профессионал своего дела, замечательнейшая во всех отношениях мать и гражданин РФ. Она преподаёт в статусном университете, работает на известной киностудии, является программным директором разных фестивалей, а также, имея диплом психолога, ведёт соответствующую практику. Мы с ней учились на одном курсе того самого университета, в котором она сейчас преподаёт, вместе выпустились, а после института поженились. Она решила делать карьеру кинопедагога, а я, ввиду того, что одному из нас необходимо было заниматься детьми и начавшим разрастаться семейным хозяйством, ушёл с работы и стал домохозяином широкого профиля. В итоге, бж работала и зарабатывала, нарабатывала СЕБЕ статус, профессионализм, опыт и росла во всех смыслах, а я в течение 15 лет занимался всем, что связано со школами, детскими садами для двух дочерей, двумя квартирами, в этот же список две машины, одна большая дача - 17 лет я на ней впахивал, не владея там ни единым квадратным сантиметром. И я никуда ПРОФЕССИОНАЛЬНО не рос, оставаясь просто отцом-воспитателем, реабилитологом для младшей дочери, семьянином, семейным извозчиком, поваром и решателем-ремонтником бесконечных бытовых вопросов и ситуаций. Понятно, что никто мне не доктор, но она в исковом заявлении выставила меня просто нулём по всем позициям, абьюзером и лентяем, не занимавшимся ни хозяйством, ни детьми!

*

05.09.2024, 07:56

Всё что куплено в браке на имя жены в том числе, делится по 1/2, нужно просто заявить иск.

05.09.2024, 08:24

Это суду неинтересно, поскольку не имеет правового значения при рассмотрении дела.

Вы совершенно правильно это наконец поняли.

Не имеющие правового значения обстоятельства нет смысла оспаривать.

05.09.2024, 08:51

Не совсем понятно, какую маску вы собрались срывать с неё, если все суды уже закончились.

Регистрация брака с новым мужем не даёт ему права проживания без вашего согласия Если вы собственник доли в квартире, Можете просто выселить его под исковое заявление в суд.

05.09.2024, 08:22

Вам нужен психолог, это однозначно! В этом вам юристы не помогут, а по поводу, что вас выкинули из квартиры, где вы прописаны и имеете долю, скажу следующее. Если вы стали домохозяйкой и перестали развиваться то, это ваша вина. Многие женщины не работают и отвечают за семейный быт, но от этого не теряют чувство уважения к себе. А вы стонете, как глубоко закомплексованный человек и даже зная, что вы имеете полное право на проживание и пользование квартирой, не можете отстоять свои права и ищите здесь не советов, а поддержки и срамите свою БЖ. Внебрачная связь при таком муже вполне ожидаема, для детей не меньшая травма видеть семью, где нет любви. Суду до фени истинные мотивы, потому что в суде тоже люди работают и знают, что человек хочет быть счастливым и делает все возможное для этого.

Ответила вам не как юрист, а как обычный человек. Не вижу особых юридических проблем в вашей ситуации.

05.09.2024, 07:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо и за Ваше мнение.

05.09.2024, 08:55

Это все полная ерунда.

Моральный облик никого не интересует.

Внебрачные связи тоже в нашем суде.

И то что она пишет про неудачный брак тоже.

Тут надо оппонировать по вопросам раздела имущества, алиментов, другим в зависимости от сущности исковых требований и представленных доказательств.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов

05.09.2024, 08:45
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое всем ответившим!

05.09.2024, 08:54