Можно ли подать иск повторно, если первый был отклонен из-за исковой давности?
Вам нужно было подать апелляционную жалобу, если суд применил только срок исковой давности по требованию
___
Если вы такой же иск подадите - суд просто откажет в иске и вынесет определение о прекращении дела по ст.220 ГПК РФ
Здравствуйте
Нет не откажет, так как первый иск был отклонен.
Что вы пишите? Суд отказал в иске . Вы хоть читайте написанное ...ужас
Нужно понимать какие требования заявлены первоначально, одинаковые не могут повторно
Суд примет ваш иск, если он будет оформлен в соответствии с требованиями
Здравствуйте, надо восстановить пропущенный срок, но только если это возможно.
Надо искать основания для восстановления срока исковой давности
🧐
При повторном обращении в суд есть ряд ограничений и особенностей, которые следует учитывать:
Суд может отказать в рассмотрении новых требований, если они не имеют прямого отношения к делу или являются манипуляцией сторон.
Исковая давность может ограничить возможность предъявления новых требований, если истекли установленные сроки.
Возможно установление новых сроков для рассмотрения дела с учетом повторного обращения в суд.
Срок не истёк - требования новые - 131-132 ГПК РФ в помощь