Владикавказ, 05.09.2024, 08:03

Можно ли подать иск повторно, если первый был отклонен из-за исковой давности?

Вопрос №24141039 из г. Владикавказ
опубликован 05.09.2024, 08:03
Суд отказал в иске в связи с истечением исковой давности. Хочу подать другой иск, по требованиям которого срок еще не прошел, но которые вытекают из требованмй первого иска. Сум может отказать во втором иске, ооько из-зв того, что схожие требования уже подавались и в них было отказано? А оиказано первый раз только лишь из-за срока давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно было подать апелляционную жалобу, если суд применил только срок исковой давности по требованию

___

Если вы такой же иск подадите - суд просто откажет в иске и вынесет определение о прекращении дела по ст.220 ГПК РФ

05.09.2024, 08:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте

Нет не откажет, так как первый иск был отклонен.

05.09.2024, 08:04
Оценка автора вопроса:

Что вы пишите? Суд отказал в иске . Вы хоть читайте написанное ...ужас

05.09.2024, 08:17

Нужно понимать какие требования заявлены первоначально, одинаковые не могут повторно

05.09.2024, 08:04
Оценка автора вопроса:

Суд примет ваш иск, если он будет оформлен в соответствии с требованиями ст. 131-132 ГПК.

05.09.2024, 08:05
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, надо восстановить пропущенный срок, но только если это возможно.

05.09.2024, 08:10
Оценка автора вопроса:

Надо искать основания для восстановления срока исковой давности

05.09.2024, 08:21

🧐

05.09.2024, 08:21

При повторном обращении в суд есть ряд ограничений и особенностей, которые следует учитывать:

Суд может отказать в рассмотрении новых требований, если они не имеют прямого отношения к делу или являются манипуляцией сторон.

Исковая давность может ограничить возможность предъявления новых требований, если истекли установленные сроки.

Возможно установление новых сроков для рассмотрения дела с учетом повторного обращения в суд.

05.09.2024, 08:22

Срок не истёк - требования новые - 131-132 ГПК РФ в помощь

05.09.2024, 10:20