LSN Messenger
Магадан, 05.09.2024, 09:07

Ходатайство о сроке исковой давности

Вопрос №24141141 из г. Магадан
опубликован 05.09.2024, 09:07
Здравствуйте! Был суд, судья на 1-ом заседании не приняла решение о сроке исковой давности. Доказательств у меня нет, т.к. документы утеряны при переезде. Судья отправила в банк мое ходатайство о сроке исковой давности. Сегодня второе заседание. Нужно ли мне отдавать сегодня ходатайство об уменьшении сумы неустойки, хотя я с долгом не согласна?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если с долгом не согласны то стойте до конца на этой позиции Если подавать ходатайство на уменьшение неустойки ст 333 ГК РФ то это будет означать признание долга

05.09.2024, 09:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Раз судья запросила дополнительные документы по этому поводу, это означает, что она допускает возможность применения срока исковой давности. Постарайтесь максимально проработать эту позицию на следующем заседании.

05.09.2024, 09:09
Оценка автора вопроса:

вы вправе представить свои возражения относительно иска

05.09.2024, 09:11
Оценка автора вопроса:

Не нужно, тк это противоречит заявлению о применении срока исковой давности

05.09.2024, 09:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Конечно, нужно заявить все свои возражения по иску. И делать это нужно письменно и через канцелярию либо по почте. Заявляйте снова о пропуске срока исковой давности. Сдайте возражения в канцелярию. Не принять в этом случае судья не сможет. Вам нужно сделать расчет, указать , когда был последний платеж (возможно, оплачивали через банк, тогда там будет квитанция). И взыскатель тоже представлял документы, начиная от кредитного договора.

С уважением.

05.09.2024, 09:53
Оценка автора вопроса:

Вы вправе представить в суд доказательства, ходатайства и возражения.

Иск на руках?

05.09.2024, 10:00
Оценка автора вопроса:

Да, иск банка у меня есть.

05.09.2024, 10:25

Помощь нужна?

05.09.2024, 10:30

Как я понимаю ситуацию, Суд не принял довод о пропуске срока исковой давности. Ваша позиция основная - нет, не признаю долг. Но, при вынесении решения прошу принять во внимание так же несогласие с размером штрафных санкций и просьбой их уменьшить, если аргументация первоначальная не возобладает.

06.09.2024, 03:00