Снятие полномочий председателя совета дома

Здравствуйте. Я являюсь избранным председателем совета дома, но по состоянию здоровья не могу далее исполнять обязанности. Каким образом я могу снять свои полномочия. Понимаю, что процедура будет проходить путем голосования собственников, но замену себе найти не могу, но и исполнять обязанности тоже. Можно ли без переизбрания председателя снять с себя полномочия,
Лучший ответ

Вы можете написать заявление о досрочном сложении полномочий председателя совета дома по состоянию здоровья.

- Это заявление необходимо направить в управляющую организацию или жилищно-эксплуатационную контору, обслуживающую ваш дом

Да, просто перестаньте их исполнять и все говорите, что вы более не председатель

Председатель может направить членам Совета МКД письмо о сложении своих полномочий в связи с невозможностью их осуществления по состоянию здоровья. Совет МКД должен будет самостоятельно провести очно/заочное собрание собственников и избирать нового Председателя. До момента избрания нового председателя, Совет МКД может временно работать и без председателя.

ЖК РФ Статья 161.1. Совет многоквартирного дома

6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

10. Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме.

Подавайте заявление о сложении своих полномочий в совет многоквартирного дома и только через общее собрание собственников вас вправе освободить от должности.