Чат WhatsUp в СНТ. Ответственность владельца чата за действия и сообщения других участников?

Вопрос №24141552 из г. Москва
опубликован 05.09.2024, 12:38
Здравствуйте! Являюсь владельцем чата WhatsUp в сообществе садоводов СНТ. Подскажите пожалуйста какими правовыми нормами регулируется моя ответственность как владельца чата и существует ли ответственность владельца чата за действия и размещаемые сообщения других участников чата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, ответственность за нарушение прав может наступать, если действия владельца чата привели к ущербу третьим лицам (ст. 1064 ГК РФ). Например, если владелец чата умышленно распространяет ложную информацию, он может быть привлечен к ответственности за причинение вреда.

Если в чате распространяется информация, запрещенная законодательством (например, экстремистские материалы, клевета), то ответственность может наступить в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ или Уголовным кодексом РФ. В частности, ст. 282 УК РФ предусматривает ответственность за возбуждение ненависти либо вражды.

Как владелец чата, вы не несете прямой ответственности за действия других участников, если только вы не содействуете или не поощряете их противоправные действия.

Установите правила поведения в чате и информируйте участников о недопустимости размещения незаконного контента, оскорблений. Также, при обнаружении противоправной информации, стоит своевременно удалять такие сообщения.

05.09.2024, 13:00
Оценка автора вопроса:
Развернутый, понятный ответ!
Благодарю!

Лилия, приветствую, ответ не корректный. Разъяснения приведены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

5. Надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения.

05.09.2024, 13:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

За сообщения отвечают те кто их пишет.

Они могут быть наказаны как в гражданско-правовом порядке (ст. 150-151 ГК РФ), так и вплоть до уголовного наказания.

Владелец чата за их действия отвечать не может.

Он не является СМИ.

Но желательно незаконные действия пресекать, чтобы было меньше вопросов.

05.09.2024, 12:45
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас!

Истец обратился ко мне с просьбой завизировать факт скриншоты сообщений, где по его мнению были нанесены оскорбления. Я отказался, поскольку никаких матерных и иных грубых выражений в сообщениях не было. Попросил не втягивать меня в данный процесс.

В итоге истец обратился в суд и указал ответчиком и лицо с кем была переписка и меня как владельца данного чата, с комментарием, что тоже несу ответственность как владелец. Теперь надо давать объяснения в суде.((

05.09.2024, 12:54

Михаил!

Возражения на иск напишите, это Ваше право. А чтобы истцу впредь было неповадно привлекать всех подряд без разбора в качестве ответчиков - для защиты своих интересов привлеките юриста (ст. 779 ГК РФ), заключив с ним договор на определенную сумму. И вот эту сумму предъявите истцу для возмещения в качестве судебных расходов.

06.09.2024, 08:21
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Михаил, добрый день!

Да, несёте ответственность

Разъяснения приведены в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

5. Надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения.

7. По делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

—————

То есть Вы попадаете под категорию «лица, распространившие сведения»

Вот вы в уточнениях написали, что к Вам обратились с просьбой «завизировать» скрины. Так Вы не обязаны это делать. Этим занимается нотариус

К Вам должны были обратиться с требованием удалить данные сообщения, а если этого не было, значит Вам нужно написать возражения в суд

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

05.09.2024, 13:04
Оценка автора вопроса:

Ни одна статья закона Российской Федерации непосредственно не регулирует данную ситуацию. Однако, в данном случае следует обратить внимание на положения, закрепленные в ст. 303 Гражданского кодекса РФ о правах собственника на пользование своей собственностью и ст. 1301 Гражданского кодекса РФ об ограничении в праве распоряжения имуществом при совместной собственности нескольких лиц. Кроме того, следует также рассмотреть положения Устава СНТ и других документов, регулирующих деятельность данного товарищества.

Согласно законодательству Российской Федерации, администратор группы в социальной сети несет ответственность за содержимое материалов, отсылаемых в этой группе, если он был уведомлен об их незаконности или если он должен был осознать их незаконность. Если в данной ситуации администратор был уведомлен участниками группы об оскорбительном содержании стикеров, то он мог принять меры и запретить их использование в беседе. В данном случае, если администратор не принял мер, чтобы запретить распространение оскорбительных стикеров, то он может нести определенную ответственность за такие действия. Однако, если администратор не был уведомлен об оскорбительном содержании стикеров, то его вина может быть оспорена.

Для решения данного вопроса необходимо предоставить следующие документы:

Копию логов сообщений в беседе в телеграмме, где были оскорбительные стикеры.Копию правил использования беседы в телеграмме (если они были определены).Копию сообщения, где вы уведомили участников беседы о запрете использования оскорбительных стикеров.Копию ответа участников беседы на вышеперечисленное сообщение.

Ответ на вопрос о вине администратора за материалы, размещаемые в группе, зависит от конкретного случая. В целом, администратор может нести ответственность за содержание сообщений только в случаях, когда он знал или должен был знать о нарушении правил и не предпринимал меры по их исправлению. Если вы являлись администратором беседы, где размещались оскорбительные стикеры, и не предпринимали мер по их запрету, то возможна ваша юридическая ответственность за этот факт.

Статьи закона, которые могут быть применимы в данной ситуации, это статьи 4.1, 4.2 и 13.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Однако, в конкретной ситуации необходимо провести более подробный анализ фактов, доказательств и действий сторон, чтобы определить степень виновности каждого участника и применимость соответствующих статей закона.

05.09.2024, 13:48
Оценка автора вопроса:

Михаил!

Не несет никакой ответственности владелец группового чата, поскольку чат создавался для общественно-полезной цели - общения членов СНТ по вопросам СНТ, а не для того, чтобы члены СНТ друг друга оскорбляли либо распространяли сведения, за которые предусмотрена уголовная ответственность.

В соответствии со ст. 5 УК РФ:

1. Лицо подлежит уголовной ответственности только за те общественно опасные действия (бездействие) и наступившие общественно опасные последствия, в отношении которых установлена его вина.

А Вашей вины нет.

Всего доброго!

06.09.2024, 08:15
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

5. Надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения.

7. По делам данной категории необходимо иметь в виду, что обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

06.09.2024, 10:06
Оценка автора вопроса:
Поскольку в моих действиях нет ни майлешго намёка на распространение - осознанной деятельности по тиражированию ииперелаче третьим лицам, то данный нормативный акт не отражает суть событий.

Здравствуйте, Михаил!

Вся ответственность за содержание сообщений размещенных в чате лежит на тех, кто ее разместил.

При этом, в соответствии со ст 152 ГК РФ Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
.

При этом, как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц»

5. Надлежащими ответчиками по искам о защите чести, достоинства и деловой репутации являются авторы не соответствующих действительности порочащих сведений, а также лица, распространившие эти сведения.
.

Если вы как владелец чата не способствуете распространению недостоверных сведений, то и ответственности за действия третьих лиц вы не несете

07.09.2024, 09:55
Оценка автора вопроса: