В чём смысл краткой апелляционной жалобы
Евгений, здравствуйте!
Есть судьи, которые изготавливают мотивированное решение задним числом и возвращают апелляционные жалобы в связи с пропуском срока.
Предъявление краткой апелляционной жалобы может избавить вас от подачи ходатайства о восстановлении срока обжалования решения суда, а также от частных жалоб на определение о возвращении апелляционной жалобы.
Правильно. В ней нет никакого смысла.
Суд видя краткую будет готовить мотивировку быстрее, так же жто доказательство соблюдения сроков так как после мотивировки при подаче за пределами 40 дней 10 на решение и 30 на обжалование все равно ходатайство приобщаете, минус в том что при создании мотивировки и краткой, суд к решению приобщает орределение со сроком подачи полной и там срок может быть меньше 30 дней, если учавствовали в процессе и знаете в чем оспаривать можно до мотивировки писать апелляцию указывая на то что она полная и после мотивированного дополнять ГПК не содержит запрета на такие действия