Руза, 05.09.2024, 22:39

Какие документы необходимо предоставить при получении алиментов и можно ли для этого использовать только расписки?

Вопрос №24142816 из г. Москва
опубликован 05.09.2024, 22:39
В случае получения алиментов, представляются документы, в соответствии с которыми они установлены. Что это за документ? Можно ли для получения пособия на ребенка приложить только расписки о получении алиментов
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, алименты устанавливаются соглашением об уплате алиментов, судебным приказом или решением суда.

Расписки подтверждают лишь передачу денег, а установление алиментов происходит на основании документов указанных мною выше.

С Уважением!

05.09.2024, 22:41
Оценка автора вопроса:

соглашение может быть не нотариально заверенным?

05.09.2024, 22:42

Нет, соглашение об уплате алиментов только нотариальное.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

05.09.2024, 22:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте. Для получения пособия возможно представление справки от службы судебных приставов о том, что вы не получаете алименты. Если алименты платят вам добровольно (то есть не через приставов) то можно расписки не представлять. Если расписки по алиментам нужны для Вас лично, то расписки составляются в простой письменной форме ( это для учета расчетов между сторонами). Такие же расписки могут быть представлены и приставу, если у них есть исполнительное производства. В таком случае задолженность по алиментам пристав будет рассчитывать с учетом этих расписок. Остальное зависит от ваших конкретных обстоятельств.

05.09.2024, 22:51
Оценка автора вопроса:

Расписки не являются подтверждением.Вы можете либо заключить нотариальное соглашение или взыскать алименты по судебному приказу .

05.09.2024, 22:52

Необходимо оформить соглашение об уплате алиментов.

06.09.2024, 00:39