LSN Messenger
Якутск, 06.09.2024, 11:04

Как оформить наследство на несовершеннолетнего ребенка через суд?

Вопрос №24143499 из г. Якутск
опубликован 06.09.2024, 11:04
В 2014 году мой знакомый развелся с женой, в 2015 году она получила в наследство с сестрой долю в квартире, в 2016 году она трагически погибла. От брака остался несовершеннолетний ребенок 6 лет, которого воспитывает отец. Так как супруга получила наследство уже после развода, он даже незнал о том, что ребенок мог получить наследство. Наследствееное дело не открывалось, сейчас объявилась сестра умершей и сообщида а том что дом признан пож снос и она не может получить жилье так как там прописан ребенок ее сестры и он должен принять гаследство, но прошло уже 8 лет. Как быть и может ди законный представитель отец оформить наследство на сына через суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Да никаких проблем нету разумеется может оформить право собственности на ребёнка в порядке наследования

06.09.2024, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Или нужно идти к нотариусу

06.09.2024, 11:05

Ребёнок уже был зарегистрирован в квартире соответственно принял наследство нотариус в форме свидетельства то есть нотариусу нужно подать заявление о выдаче свидетельства о правильном наследство на ребёнка на указанную долю

06.09.2024, 13:06

Добрый день! Да, законному представителю ребенка нужно начать с обращения к нотариусу по месту последней регистрации умершей и просить о восстановлении срока принятия наследства. ст. 1155 ГК. Если нотариус откажет, отцу придется обращаться в суд с иском от имени ребенка о признании права собственности в порядке наследования.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении иска, пишите в личку любому юристу на сайте.

06.09.2024, 11:07

Сначала в любом случае надо обоатиться к нотариусу.

06.09.2024, 11:16