LSN Messenger
Херсон, 06.09.2024, 11:41

Как отменить договор дарения или как быть?

Вопрос №24143567 из г. Херсон
опубликован 06.09.2024, 11:41
Добрый день. У нашей семьи (отец, мать, сын и дочь) есть недвижимость (дом) живем в новом регионе. Хотели переоформить документы на недвижимость с украинских документов на российские. Но сын живет в Москве и не хочет давать разрешение на переоформлнение, даже доверенность не хочет писать чтоб мать занималась документами. Дом у нас оформлен на четверых сын и дочь, имеют по 1/10 части. Опец делал договор дарения когда дети были несовершеннолетние. Может ли отец отменить договор дарения, чтоб заниматься переоформлением документов. Иои как быть в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

К этому нет правовых оснований. Можете попробовать, но только напрасно потратите время и деньги. В данной ситуации более правильно, на мой взгляд, обратиться с иском в суд, к сыну, с требованием предоставить необходимые разрешения, оформить право собственности на долю в соответствии с Российским законодательством, как-то так. Потом взыскать с него судебные расходы.

06.09.2024, 11:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Отец может попытаться отменить договор дарения, на основании которого дети получили доли в доме. Для этого ему необходимо обратиться в суд с иском об отмене дарения. Однако, суд вряд ли удовлетворит такой иск, если не будет найдены веские основания для отмены договора.

06.09.2024, 11:44

Добрый день! Увы, оснований для отмены дарения нет и без согласия сына сделать что-либо невозможно. Можно либо выкупить у сына его долю, если он согласен, либо, если он не хочет долю продавать, но при этом имеет в собственности другое жилье, можно признать его долю малозначительной через суд, ст. 252 ГК, и выкупить ее принудительно.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

06.09.2024, 11:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо, да у сына есть бизнес свой, двухкомнатная квартира в Москве, машина и и.д.

06.09.2024, 11:50

Тогда можно попробовать такой вариант, составляйте иск о признании доли незначительной и выкупайте ее принудительно через суд. Если суд удовлетворит Ваши требования, право собственности сына на долю будет прекращено и Вы сможете переоформить документы.

06.09.2024, 11:55
Оценка автора вопроса:

отмена дарения в порядке ст577 ГК РФ

06.09.2024, 11:47

Не ваш случай

06.09.2024, 11:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Отказ от переоформления документов не является осеованием для отиены дарения.

06.09.2024, 11:49
Оценка автора вопроса:

Дизлайк-то за что?

За то, что высказываю мнение, которое Вам не хотелось бы услышать?

Ну, попробуйте, отмените дарение по тем основаниям, которые указали.

06.09.2024, 11:56

Только через суд,если будет такое решение суда то отмените.

06.09.2024, 11:50

Дарение отменить нельзя. В такой ситуации только договариваться, иначе никак.

06.09.2024, 11:59

Не может он ничего отменить.

Ну и никакой нужды переоформлять документы не имеются.

Если есть такое желание решить его долю нужно подать исковое заявление о признании доли незначительной и принудительном выкупе

06.09.2024, 12:53