Челябинск, 06.09.2024, 13:30

Как получить доплату за иждевенца к пенсии, если я инвалид и не работаю, а жена официально работает?

Вопрос №24143801 из г. Челябинск
опубликован 06.09.2024, 13:30
День добрый. Я инвалид 1 группы, не работаю. Состою в браке, жена официально работает, есть сын 12 лет. Могу ли я получать доплату за иждевенца к пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

только Единое пособие на детей до 17 лет предусмотренное Федеральным законом

«О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 № 81-ФЗ

можете получать

06.09.2024, 15:46

Если у вас страховая пенсия по инвалидности, можете получить доплату. Ваша пенсия - это тоже доход.

06.09.2024, 17:37

Пенсия страховая это понятно, что с ней могу, но я не один воспитываю сына. Я в браке и жена имеет официальный доход, это имеет значение?

Разве не нужно доказать факт иждивения – то, что я являюсь единственным, кто обеспечивает нетрудоспособного члена семьи

06.09.2024, 17:52

Факт иждивения подтверждается на иждивенцев, а не на тех, кто их содержит. Если у вас есть доход, то никаких сомнений в том, что вы содержите вашего иждивенца, нет. Понятно, что дети находятся на иждивении у двоих родителей. И, если бы ваша супруга получала пенсию, ей бы тоже была установлена доплата на иждивенца.

06.09.2024, 18:05
Оценка автора вопроса:

Должен ли я доказать факт иждивения – то, что я являюсь единственным, кто обеспечивает сына.

Ведь я в браке и жена работает официально. Т. Е. Пособие неположено в этом случае?

06.09.2024, 17:58

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034